Добавил Striker 31 декабря 2010

Хакеры атаковали портал Honda

Хакеры напали на web-портал Honda, заполучив информацию о нескольких миллионах клиентов компании. В сообщении называется база данные в 2.2 миллиона человек.

В списке похищенной информации имеется адрес электронной почты, номера автомобилей, номера узлов, но такие данные как дата рождения, банковский счет и прочее, защищены надежнее, и доступ к ним не был получен.

В дополнение к этому была взломана база из 2.7 миллионов клиентов Acura, но в этом списке имеется лишь адрес электронной почты.

В Honda говорят, что доступ был из вне, и некоторые клиенты уже получили электронные письма, в которых запрашивается другая личная информация, якобы для уточнения или прочее. В компании просят не отвечать на подобные сообщения, а обращаться непосредственно к дилеру.

Добавил Striker 31 декабря 2010

Электрокар Nissan Leaf получит многопользовательский игровой режим

Информационно-развлекательный центр Carwing, который устанавливается на электромобили Nissan Leaf, сможет обмениваться информацией с другими аналогичными электрокарами. Об этом свидетельствуют фотографии экрана системы Carwing, выложенные в сеть на сайте Mynissanleaf.com пользователем gudy.

Судя по изображению, эта функция предназначена для того, чтобы владельцы всех "Лифов" могли участвовать в соревнованиях на самый экономичный стиль вождения. Причем, состязаться с другими владельцами электрокаров можно, как на локальном, так и на мировом уровне. Эффективность вождения оценивается по четырем уровням - "Платиновый", "Золотой", "Серебряный" и "Бронзовый".

При этом главной задачей системы Carwing является информирование водителя о заряде аккумуляторов электрокара, расходе энергии, а также ведение статистики по всем поездкам. Кроме того, благодаря встроенному модулю спутниковой навигации, система умеет следить за тем, чтобы владелец все время знал, где находятся ближайшие зарядные станции и имел достаточный запас хода, чтобы до них добраться. Всю информацию система Carwing выводит на семидюймовый цветной сенсорный экран, расположенный на центральной консоли.

Электрокар Nissan Leaf был представлен в августе 2009 года. Его серийное производство началось 22 октября 2010 года в Японии на заводе Оппама. Продажи в Северной Америке стартовали в этом месяце, а в европейские дилерские центры машина поступит в начале 2011 года.

Электрокар приводится в движение мотором мощностью 109 лошадиных сил, а его литий-ионные аккумуляторы при полной зарядке обеспечивают запас хода в 160 километров. Для зарядки батарей от бытовой электросети требуется восемь часов.

В конце ноября 2010 года японский электромобиль был назван в Европе "Автомобилем года 2011".

В США цены на Nissan Leaf начинаются от 32 тысяч 780 долларов.

Добавил Striker 31 декабря 2010

Toyota RAV4 борется с Ford Focus за звание лучшего электромобиля

Организаторы конкурса Green Car Vision объявили список финалистов, претендующих на звание лучшего автомобиля с электрическим силовым агрегатом.

В числе номинатов этого года на престижную наргаду, учрежденную авторитетным американским журналом Green Car Journal, который также проводит конкурс Green Car of the Year award, оказалось пять электромобилей: три японских, один американский и один шведский. В финал конкурса жюри отобрало Ford Focus Electric, Honda Fit EV, Mitsubishi i-MiEV, Toyota RAV4 EV и городской компакт Volvo C30 DRIVe.

Из пяти финалистов на рынке пока присутствует лишь одна - модель Mitsubishi i-MiEV. Еще два автомобиля - Ford Focus Electric и Volvo C30 DRIVe - проходят дорожные испытания, которые продлятся весь следующий год. Тесты электромобилей Honda Fit EV и Toyota RAV4 EV, представленных на последнем международном автосалоне в Лос-Анджелесе, начнутся в ближайшее время. Toyota планирует вывести на рынок разработанный совместно с Tesla электрический кроссовер RAV4 EV в 2012 году.

Имя победителя Green Car Vision назовут на международном автосалоне в Вашингтоне, который пройдет в конце января. В этом году жюри присудило победу Nissan Leaf, а в прошлом - звание лучшего досталось Chevrolet Volt.

Добавил Striker 31 декабря 2010

Toyota Zelas представлена в Китае

В Toyota осознали свою ошибку, когда сначала в Китай начали поставляться большие седаны и внедорожники, но маленьких версий было явно недостаточно. Таким образом, на следующий год Toyota запланировала ввести на китайский рынок несколько малолитражек от Scion, но также появятся и собственные разработки.

Версия Scion tC, получила для китайского рынка имя Zelas, которая также предназначена и для прочих ближневосточных рынков. Автомобиль идет с тем же самым 2.5-литровым четырехцилиндровым двигателем, мощностью 180 л.с. По поводу стоимости говорится, что она не превысит 25 000 долларов.

Toyota Zelas установлена на 17дюймовые диски, имеет аэродинамический обвес кузова и в целом напоминает спортивные купе 90-ых. Предназначен автомобиль для молодой аудитории, с большим перечнем внутренних опций, включая Bluetooth, аудиосистему с восьмью динамиками, датчики парковки и т.д.

В плане безопасности Zelas оснащена так же как tC, таким образом, имеется ABS, VSC, EBD и BA, активные подголовники, восемь подушек безопасности, система мониторинга давления в шинах и пр.

Добавил Striker 31 декабря 2010

Mazda5 поступает в продажу с 11 января

Продажа новой Mazda5 начнется 11 января, но пока только в Китае. На этом рынке "пятерка" составит конкуренцию Volkswagen Turan.

Новый вариант Mazda5 отличается не только внешними и внутренними особенностями, а также идет с обновленным диапазоном двигателей, оптимизированных под сниженное потребление топлива и выброс CO2. В линейке имеется 2.0-литровый бензиновый модуль, оснащенный системой i-stop, благодаря этому двигатель стал на 15% экономичнее, по сравнению со своим предшественником. Также имеется 1.8-литровый бензиновый вариант, соединенный с шестискоростной механикой.

Стоимость Mazda5 на китайском рынке составит от 19 300 до 24 800 долларов. Автомобиль будет предлагаться в трех комплектациях – Sport, Touring и Grand Touring. Вершина диапазона идет с панорамной крышей, ксеноновыми фарами, зеркалами с подогревом, датчиками дождя, поясничной поддержкой водителя, подогревом передних сидений, CD-чейнджером на 6 дисков и пр.

Добавил Striker 28 декабря 2010

Nissan построит сеть злектрозаправок во всем мире

Компания Nissan образует ряд альянсов для строительства сетей станций подзарядки электромобилей во всем мире. Как сообщается в прес-релизе японского автопроизводителя, в Японии партнерами Nissan стали Sumitomo Corporation и NEC. Совместно они намерены создать и обслуживать первую сеть зарядных станций в стране. В Европе компании Renault и Nissan в сотрудничестве с AXA Assistance планируют развернуть широкую сеть, в которую войдет 21 страна: Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания, Великобритания, Австрия, Бельгия, Люксембург, Чехия, Дания, Финляндия, Греция, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Швеция и Швейцария.

Предполагается, что зарядные станции будут обслуживать электромобили Nissan Leaf, продажи которых в Японии уже стартовали, а в Европе начнутся в первом квартале 2011 года. «Необходимо, чтобы зарядные станции и станции быстрой подзарядки были расположены в наиболее удобных для использования местах, независимо от того, оставляют ли люди свои машины на соответствующих стоянках многоквартирных или частных домов или пользуются парковками, – сообщили в Nissan. – Кроме того, планируется развивать такое направление, как гибридные автомобили с подзарядкой от домашней энергосети».

Добавил Striker 28 декабря 2010

Это и есть логотип Toyota FT-86 ?

До сих пор спортивное купе Toyota FT-86 не показано в серийном исполнении, но, похоже, что для него появилось изображение логотипа, в качестве первого эскиза.

Можно предположить, что на эмблеме изображена часть двигателя с оппозитными цилиндрами, вероятно в центре которой и имеется стилизованная надпись 86.

К сожалению, пока не известно появится ли подобный лейбл на кузове Toyota FT-86, как не ясно будет купе передне- или заднеприводное.

Официальный релиз Toyota FT-86 должен будет состояться на автосалоне в Токио, приблизительно через год.

Добавил Striker 28 декабря 2010

Nissan Motor разрабатывает автомобиль еще меньший, чем Micra

Чтобы успешно конкурировать на развивающемся азиатском рынке, и не только, компания Nissan готовит новую малолитражку, которая будет меньше Micra, как по габаритам, так и по стоимости.

Новая малолитражка может в Европе стать заменой Pixo. "Мы хотим иметь в нашем модельном ряде еще одну малолитражку, так как спрос на них не снижается, а наоборот растет. На данный момент мы находимся на стадии выпуска концепта" – говорится в сообщении.

Таким образом, Nissan может выйти на рынок, где сейчас властвуют Maruti Alto, A-star, Wagon R, Tata Indica, Chevrolet Beat, Ford Figo и Hyundai i10, но несмотря на столь значительную конкуренцию, в компании уверены в успешном будущем малолитражки.

Добавил Striker 28 декабря 2010

На логотипе нового купе Toyota изобразят оппозитный двигатель

Американский журнал Car and Driver опубликовал логотип новой модели компании Toyota, которая разрабатывается совместно с Subaru. На эмблеме схематически изображена часть оппозитного двигателя и стилизованное число "86" в центре. Эту цифру, исходя из этого, японский производитель намерен использовать в названии серийной машины. Отметим, что прототип носил название FT-86, а его идеологический предшественник — AE86.

Новое спортивное купе Toyota, так же как и аналогичная модель Subaru, получит заднеприводное шасси, алюминиевые кузовные панели, навешанные на стальную раму, двухлитровый оппозитный бензиновый двигатель мощностью 200 лошадиных сил и шестиступенчатую механическую коробку передач. Ожидается, что вариант этого автомобиля от Subaru будет на 60 лошадиных сил мощнее, однако традиционная для моделей марки система полного привода на нем использоваться не будет: это бы увеличило бы массу и стоимость купе.

Прототип нового купе был представлен компанией Toyota в прошлом году на моторшоу в Токио. В 2011 году на этом же автосалоне, как ожидается, дебютирует и серийная версия, которая на японском рынке будет стоить от 2,5 миллиона иен (примерно 29 тысяч долларов США).

Стоит отметить, что ранее некоторые топ-менеджеры концерна Fuji Heavy Industries, владеющей Subaru, выступили против создания совместной с "Тойотой" машины. По их словам, подобное купе может негативно сказаться на имидже бренда и оттолкнуть поклонников марки. Чтобы этого не произошло, в Subaru намерены тщательно продумать маркетинговую стратегию, дифференцировав свой автомобиль от модели Toyota.

Добавил Striker 28 декабря 2010

Suzuki представило новый Solio

Japan Suzuki Motor Corp. представила новую версию мини-фургона Solio, который на внутреннем рынке появится уже в январе. Длина Suzuki Solio составляет 3 710 мм, который будет оснащаться исключительно 1.2-литровым двигателем, мощностью 91 л.с., соединенного с коробкой CVT, с полным или передним приводом.

Причем в Suzuki также сообщили, что Solio также будет выпускаться и Mitsubishi, в рамках подписанного соглашения, действие которого начинается с весны следующего года. Пока не говорится о том, под каким брендом будет выходить фургон.

Подобное решение Suzuki вызвано необходимостью расширения рынка сбыта, а также снижением затрат на производство, причем существующие сборочные заводы, по максимальной мощности, могут не потянуть увеличивающиеся объемы.