Добавил Striker 30 июня 2011

Япония начала импортировать Toyota

Импорт автомобилей Toyota в Японию звучит почти также, как попытки продать лёд эскимосам. Однако такова реальность: компания Toyota отправит партию моделей Avensis, которые собираются на фабрике в Британии, на японский рынок.

Выросший спрос на автомобили Toyota европейской сборки в Японии, заставил автопроизводителя отправить 750 штук моделей Avensis в кузове универсал с 2.0-литра CVT двигателем обратно на родину.

Япония является не единственным рынком, на котором окажутся британские Toyota. Япония входит в список из 47 стран, в которые будут поставлены 85% продукции фабрики в Дербишире, Англия.

Перераспределение поставок в Toyota назывывают временным явлением, связанным с последствиями землетрясения 11 марта. Как только будут восстановлены все производственные процессы, Toyota вернется к привычной логистике.

Добавил Striker 30 июня 2011

Toyota отзывает более 80 тысяч гибридных внедорожников

Крупнейший в мире автомобилестроительный концерн Toyota Motor отзывает более 82 тыс. гибридных внедорожников в США. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 29 июня, пресс-релизе компании. В общей сложности отзыву подвергнутся около 45,5 тыс. Toyota Highlander Hybrid, а также 36,7 тыс. Lexus RX 400h. Автомобили будут отозваны из-за неправильной спайки транзисторов в интеллектуальных силовых модулях (IPM). Данная неисправность может привести к повреждению транзисторов из-за высокой температуры в процессе езды на большой скорости.

В сообщении концерна говорится, что владельцы автомобилей указанных моделей будут оповещены, как только Toyota получит все необходимые запчасти, после чего специалисты компании осмотрят модули IPM и бесплатно заменят их при необходимости.

Напомним, что за последний год Toyota отозвала свыше 14 млн автомобилей по всему миру из-за различных дефектов. Значительная часть автомашин была отозвана с американского рынка. Аналитики отмечают, что Toyota – единственный крупный производитель автомобилей, чьи продажи в американском регионе падают.

Добавил Striker 30 июня 2011

Nissan Qashqai принят в клуб миллионеров

Японский концерн Nissan сообщил о производстве миллионного экземпляра одного из самых успешных "паркетников" последних лет - кроссовера Qashqai.

Четыре года, шесть месяцев и 23 дня понадобилось Nissan, чтобы объем производства Qashqai, выпускаемого на заводе в английском Сандерленде, достиг одного миллиона экземпляров. В официальном пресс-релизе японского концерна подчеркивается, что впервые за столь короткий срок в Туманном Альбионе была осуществлена сборка такого количества автомобилей одной модели. Предприятие, ежедневно выпуская около 1 200 кроссоверов, отправляет на экспорт 80% продукции в 97 стран мира. Наибольшим спросом Nissan Qashqai пользуется у клиентов концерна, проживающих в Великобритании, Германии, Италии, Испании, Франции и России.

"На протяжении последних четырех с половиной лет Nissan Qashqai имеет феноменальный успех на мировом рынке", - отметил Кевин Фитцпатрик, вице-президент Nissan, курирующий производство в Великобритании.

Окрашенный в серебристый цвет и оснащенный 2.0-литровым дизельным мотором TEKNA юбилейный автомобиль производитель выставит в ближайшие дни на всеобщее обозрение на площадке O2 Arena в Лондоне, а затем организует розыгрыш "миллионника" на специальном конкурсе, правила которого озвучит позднее.

Через два года Nissan приступит к продажам нового поколения кроссовера Qashqai. В создании дизайна модели примут участие специалисты дизайн-студии Nissan Design Europe, расположенной в Паддингтоне, техническую "начинку" для автомобиля разработают в центре Nissan Technical Centre Europe в городе Кранфилде. На проект по выпуску нового поколения Qashqai Nissan планирует выделить €215 млн.

Добавил Striker 30 июня 2011

Toyota Camry назвали «Самым американским автомобилем»

Сайт Cars. com второй год подряд признал седан Toyota Camry «Самым американским автомобилем». Такое звание машина получила благодаря большим объемам продаж в США и высокому уровню локализации. Для попадания в рейтинг число используемых в конструкции модели компонентов местного производства не должно быть ниже 75 процентов. Кроме того, «Камри» производится сразу на двух заводах — в Джорджтауне (штат Кентукки) и Лафейетт (штат Индиана).

В соответствии с этими требованиями, в «топ-10» самых американских автомобилей также вошли машины семейства Honda Accord, удержавшие свою позицию в рейтинге. На третьей и четвертой строчке расположились Chevrolet Malibu (в 2010 году — пятое место) и Ford Explorer нового поколения. Пятерку лидеров замыкает еще одна японская машина — Honda Odyssey, сумевшая подняться на одну позицию по сравнению с прошлым годом.

Места с шестого по десятое занимают Toyota Sienna, Jeep Wrangler, Chevrolet Traverse, Toyota Tundra и GMC Acadia. Отметим, что из всего «топ-10» на двух предприятиях в США выпускаются только «Камри» и «Аккорд».

Стоит отметить, что по итогам прошлого года Toyota Camry и Honda Accord заняли лишь третье и четвертое место по продажам в США с результатов 327,8 тысячи и 282,53 тысячи автомобилей соответственно. Самым востребованными машинами стали пикапы Ford F-Series, которые разошлись тиражом в 528,35 тысячи экземпляров.

Добавил Striker 30 июня 2011

Компания Mazda полностью восстановила производство на японских заводах

Компания Mazda объявила о том, что ее японские заводы начали функционировать в нормальном режиме. В настоящее время уровень производства на предприятиях тот же, что был до землетрясения, произошедшего на северо-востоке страны 11 марта 2011 года, говорится в официальном пресс-релизе.

После природной катастрофы компания Mazda была вынуждена остановить работу двух заводов, которые открылись вновь 4 апреля. Однако производство на них велось только в половину мощности. Как сообщалось ранее, за время простоя предприятий «Мазда» недовыпустила 43 тысячи машин.

Возобновление работы заводов на полной мощности позволит компании Mazda завершить год с прибылью. По предварительным прогнозам, операционная прибыль автопроизводителя в 2011 финансовом году (с апреля 2011 по март 2012 года) составит 20 миллиардов иен (248 миллионов долларов). Добиться положительных результатов, несмотря на последствия землетрясения, компания рассчитывает за счет сокращения издержек производства, а также благодаря новым моделям, выполненным в новой стилистике марки и оснащенным технологиями SkyActiv. Первым таким автомобилем станет хэтчбек Mazda2, обновленная версия которого была представлена в начале июня.

Помимо «Мазды», последствия землетрясения отразились на компаниях Toyota, Nissan, Mitsubishi, Suzuki и Subaru, а также на 500 поставщиках автокомплектующих. За время простоя заводов с середины марта по середину апреля японские автопроизводители недовыпустили полмиллиона автомобилей.

Добавил Striker 28 июня 2011

Японский концерн Honda, разрабатывающий в последние месяцы следующие поколение кроссовера CR-V, на официальном сайте североамериканского подразделения разместил сообщение, в котором говорится о приближающемся дебюте автомобиля.

На Интернет-странице Honda North America опубликованы фотография автомобильного тоннеля с надписью "CR-V 2012 находится за поворотом" и небольшой пресс-релиз, раскрывающий первые подробности о японском кроссовере.

"С новыми возможностями, особенностями, дизайном экстерьера и интерьера модель CR-V 2012 модельного года установит новые стандарты для автомобилей своего класса. Мы уверены, что кроссовер сможет повторить путь своего предшественника, который является бестселлером среди одноклассников на протяжении последних пяти лет, и даже стать еще успешнее. В течение ближайших месяцев мы расскажем об автомобиле новые подробности", - говорится в пресс-релизе Honda.

Согласно предварительным данным, Honda CR-V поколения "next" обзаведется модернизированным 2.4-литровым бензиновым мотором, который станет мощнее и экономичнее нынешнего двигателя, новыми турбодизелем и бензиновым агрегатом с 4 цилиндрами, развивающим 180-220 л.с. Судя по ранее опубликованным шпионским фотографиям, японский кроссовер также получит третий ряд сидений, так что модель сможет конкурировать и с минивэнами.

Мировая премьера нового Honda CR-V состоится осенью текущего года на выставке в Токио или на мотор-шоу в Лос-Анджелесе.

Добавил Striker 28 июня 2011

Nissan построит бюджетный автомобиль специально для России

В Nissan решили составить конкуренцию производителям недорогих седанов, предназначенных специально для российского рынка. Обещается, что новая модель японского производителя будет стоить менее 15 тысяч долларов.

«Мы понимаем, что если хотим быть одним из ведущих игроков на рынке, просто невозможно не участвовать в сегменте, составляющем 40% российского автомобильного рынка», – рассказал директор по маркетингу Nissan в России Жером Сего.

Таким образом, Сего продублировал заявление гендиректора «Ниссан Мотор Рус» Франсуа Гупиля де Буйе о том, что концерн нацелен на производство бюджетного авто для России. «В России быстро развивается сегмент бюджетных седанов. Здесь мы хотим поработать», – обозначил цели Nissan глава российского представительства.

Новая модель будет построена на платформе B0, а сборкой займется партнер японцев – АвтоВАЗ. Первые машины должны сойти с конвейера в конце 2012 года. Напомним, что именно платформа B0 стала основой для Renault Logan. Отметим, что в Мексике с 2007-го по 2010 год выпускался Nissan Aprio, брат-близнец модели Logan. Главное отличие от российской версии: то, что машину с самого начала можно было заказать с АКПП.

Добавил Striker 27 июня 2011

Новый роторный двигатель "Мазды" получит лазерные свечи зажигания

Японский автопроизводитель Mazda для своего нового роторного двигателя планирует заменить традиционные свечи зажигания лазерами, которые и будут воспламенять топливно-воздушную смесь. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на одного из главных инженеров в компании.

На данный момент «Мазда» работает над следующим поколением роторного двигателя 16X Renesis, к созданию которого в компании приступили еще в 2007 году. На данный момент известно, что мотор стал компактнее и частично выполнен из алюминия, а его объем увеличился с 1304 до 1600 кубических сантиметров. Также не исключено, что для этого мотора, чья мощность, предположительно, составит 200-250 лошадиных сил, может быть использован электрический турбонагнетатель.

По словам источника журнала Autocar, стандартные свечи просто не поместятся в новом агрегате, однако использование лазеров «вполне возможно». Японские инженеры уже разработали сверхмощные лазеры, размер которых составляет девять миллиметров в диаметре и одиннадцать миллиметров в длину.

Разработчики рассчитывают, что новый мотор избавится от недостатков прежних роторных двигателей – плохой топливной экономичностью и небольшого крутящего момента. Кроме того, агрегат будет удовлетворять современным экологическим требованиям. Ранее продажи роторного спорткара Mazda RX-8 были прекращены в Европе именно из-за невозможности «подогнать» его под нормы «Евро-5».

Добавил Striker 24 июня 2011

Mitsubishi не хватает «зеленых» авто

Боссы японской компании Mitsubishi не исключили возможности расширения линейки "зеленых" автомобилей.

Президент Mitsubishi Motors Осаму Масуко на встрече в Токио с акционерами компании заявил, что в настоящее время автопроизводителем изучается возможность выпуска более габаритных автомобилей, нежели i-MiEV. Конкретные названия моделей, которые получат электрические силовые установки, Осаму Масуко не озвучил, но ряд изданий предполагает, что "популяцию" электромобилей пополнит серийное поколение шоу-кара Global Small Car Concept. Согласно первоначальным сообщениям, новый глобальный автомобиль, который запустят в производство в следующем году, станет выпускаться с бензиновыми двигателями объемом 1.0 и 1.2 литра. Дополнительную экономию топлива компактной машине обеспечат системы регенерации энергии при торможении и технология Stop&Start. Стоимость глобального компакткара Mitsubishi в базовой комплектации составит ориентировочно $13 000.

Ранее Mitsubishi заявлял о намерениях выпустить грузовую версию электрокара i-MiEV и бюджетный вариант автомобиля. Снизить цену модели почти на $12 000 создатели планируют за счет установки на хэтчбек менее емких литий-ионных аккумуляторов, которые обеспечат автомобилю пробег в 100-120 км. Mitsubishi i-MiEV оснащается 64-сильным электродвигателем и комплектом литий-ионными аккумуляторами емкостью 16 киловатт-часов. Без остановки хэтчбек i-MiEV способен проехать порядка 160 км, развивая максимальную скорость 130 км/час.

Добавил Striker 24 июня 2011

Mazda будет выпускать автомобили в Приморье

Компания Mazda наладит выпуск своих автомобилей в Приморском крае. Соответствующее соглашение уже подписано японским производителем и Минэкономразвития РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования ведомства Дмитрия Левченкова.

По его словам, договор об организации производства автомобилей был подписан с «Маздой» в рамках так называемого старого режима промышленной сборки. Мощность предприятия составит от 25 до 50 тысяч машин в год. На нем планируется выпускать две модели — Mazda6 и еще один новый автомобиль, о котором Левченков ничего не сообщил.

Инвестиции в сборочное производство составят около 80 миллионов долларов. Как добавил Левченков, выпускать двигатели в России японская компания пока не планирует, однако другие компоненты, в соответствии с условиями старого режима промсборки, будут локализованы в объеме 30 процентов.

По итогам 2010 года компания Mazda реализовала в России 24,9 тысячи автомобилей.