Добавил Striker 30 октября 2010

Компания Toyota тайно выкупала у американцев дефективные автомобили

Компания Toyota выкупала у американцев автомобили собственного производства, в которых были обнаружены проблемы с педалью газа, "в тайне от государства и общественности". Об этом говорится в документах, которые были добавлены к судебному иску от владельцев дефектных машин против автопроизводителя, сообщает Reuters.

Согласно документу, в договоре о покупке компанией Toyota неисправного автомобиля говорилось о неразглашении клиентом проблем, которые возникали в его машине. Таким образом, автопроизводитель пытался скрыть от властей наличие дефектных машин. Однако представители компании отрицают наличие данного пункта в договоре. При этом массовое приобретение неисправных машин они объясняют необходимостью "инженерного анализа" дефекта. Сколько проблемных машин успела купить "Тойота", ее представители сообщить отказались.

В конце 2009 - начале 2010 года компания Toyota объявила массовый отзыв около девяти миллионов автомобилей. Его причиной стало самопроизвольное ускорение машин, происходившее в большинстве случаев из-за неисправной педали газа. В ходе разбирательств Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) и министерство транспорта установили, что японский автопроизводитель знал о возникновении проблем за несколько месяцев до отзыва, однако не предупредил об этом американские власти. В результате на компанию был наложен штраф в размере 16,4 миллиона долларов, который Toyota выплатила в середине мая.

В августе 2010 года организация NHTSA направила в Конгресс США отчет о первых результатах предварительного расследования причин внезапного ускорения автомобилей Toyota. Изучив 58 "черных ящиков", эксперты не обнаружили в машинах дефекты, которые могли бы послужить причиной аварии.

Добавил Striker 30 октября 2010

Очередной тюнинг-пакет для Mitsubishi Outlander Sport

Новый Mitsubishi Outlander Sport, который в Европе идет с индексом ASX, а в Японии с RVR, имеет превосходный потенциал для дальнейшего апгрейда.

Естественно, что тюнеры заметили это очень быстро и решили максимально использовать. Одной из таких компаний является DAMD, которая одной из последних разработала новый тюнинг-пакет, включающий ряд элементов для экстерьера и настройку силовых компонентов.

Обвес кузова дополнен новыми бамперами, причем передний оснащен дополнительными воздухозаборниками, порогами, на крыше обосновался спойлер с дополнительным стоп-сигналом. Клиенты могут сами решить окрашивать ли этот комплект в основной цвет кузова или выбрать любой другой.

Японский тюнер также приспособил на автомобиль спортивную выхлопную систему, которая добавила несколько "лошадок" и предлагает отличный рев кузова.

Список модификаций можно закончить набором легкосплавных дисков, размером 19 или 20-дюймов, обернутых в шины Bridgestone, размером 245/35.

Добавил Striker 29 октября 2010

Мировые продажи Mitsubishi выросли за полгода почти на 20%

Чистые убытки японской автомобилестроительной группы Mitsubishi Motors Corp. в I полугодии 2010-2011 финансового года (апрель-сентябрь 2010 г.) сократились в семь раз – до 4,9 млрд иен (60 млн долл.) по сравнению с убытками годом ранее в размере 36,4 млрд иен. Об этом сообщается в опубликованном сегодня отчете автоконцерна. Чистый объем продаж японского автопроизводителя за апрель-сентябрь текущего года составил 864,7 млрд иен (10,6 млрд долл.), что на 51% выше продаж годовой давности, находившихся на уровне 573 млрд иен.

Mitsubishi Motors по итогам финансового полугодия зафиксировала операционную прибыль в размере 6,9 млрд иен (84 млн долл.) против убытка по основной деятельности годом ранее на сумму 32,5 млрд иен.

Компания связывает улучшение финансовых результатов прежде всего с восстановлением продаж автомобилей. В I полугодии 2010-2011 фингода Mitsubishi реализовала по всему миру 527 тыс. автомашин – почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года (445 тыс.).

В то же время негативно на прибыль автопроизводителя-экспортера повлияло укрепление иены. На курсовых разницах Mitsubishi Motors потеряла 16 млрд иен (почти 200 млн долл.).

Добавил Striker 29 октября 2010

Nissan отзывает 2,14 миллиона автомобилей по всему миру

В четверг, 28 октября, компания Nissan объявила об отзыве 2,14 миллиона автомобилей по всему миру. Причиной для этого послужил обнаруженный дефект системы зажигания, который в определенных условиях может привести к тому, что во время работы двигатель заглохнет и не заведется снова. Об этом сообщает агентство AP.

Под действие сервисной кампании подпадают автомобили Nissan March (на российском рынке эта модель известна под именем Micra), Cube, Note, Tiida, Titan, а также еще несколько моделей, включая внедорожник Infiniti QX56. Из всего числа отзываемых машин 835 тысяч были произведены в Японии, 762 тысячи — в Северной Америке, 354 тысячи — в Европе и остальные — в Китае и на Тайване. Все автомобили, подпадающие под отзыв, были собраны в период с августа 2003 по июль 2006 года.

По словам представителей российского представительства компании Nissan, сервисная кампания затронет и Россию, однако какие именно модели будут отозваны и в каком количестве, пока не известно.

Владельцев неисправных автомобилей оповестят о необходимости посетить сервисные станции. По некоторым данным, ремонт займет около 25 минут и будет проведен бесплатно.

Добавил Striker 29 октября 2010

Subaru представляет новое поколение Outback

Subaru представляет в Европе новое поколение кросовера Outback. «Мускулистый» внедорожник стал длиннее, шире и выше предшественника, обеспечивая больший комфорт водителю и пассажирам, а объем багажного отделения со сложенными задними сиденьями достигает 526 л. Автомобиль оснащен 2,0-литровым оппозитным дизелем мощностью 150 л.с., развивающим пиковый момент силы в 350 Н·м, и шестиступенчатой механической коробкой передач. Постоянный полный привод делает Outback подходящим выбором для условий бездорожья.

В базовую комплектацию входит кожаный салон, аудиосистема с шестью динамиками, Bluetooth, ABS, EBD, инновационный электронный стояночный тормоз и 17-дюймовые колесные диски. Безопасность нового Subaru Outback подтверждена пятью звездами по результатам крэш-тестов EuroNCAP.

Добавил Striker 29 октября 2010

Фоторелиз Subaru Forester 2011

Компания Subaru предоставила еще некоторые детали относительно Forester 2011 и выпустила первые официальные изображения модели.

Как уже известно, Forester будет комплектоваться новым 2.5-литровым оппозитным двигателем, мощностью 170 л.с. и 236 Нм крутящего момента, в дополнение к этому автомобиль получил сокращенное потребление топлива, как для версии с "автоматом", так и для версии с механической коробкой.

Потребление топлива в городских условиях составляет 11.2 л. на 100 км, в то время как на трассе это число составляет 8.7 л., для сравнения модель прошлого года имела цифры 11.7/8.7 для ручной коробки и 11.7/9.0 л. на 100 км для автоматической.

Помимо этого появилась новая версия 2.5X Touring, в комплектации которой имеются двухзонный климат-контроль, боковые зеркала с интегрированными указателями поворотов, аудиосистема с шестью динамиками, 4.3-дюймовый дисплей, Bluetooth, USB, интеграция с iPod и др.

Добавил Striker 27 октября 2010

У Subaru Forester появилась "заряженная" версия STi

Компания Subaru анонсировала "заряженную" модификацию кроссовера Forester, которая будет доступна только в Японии. Версия Subaru Forester tS STi получила 2,5-литровый турбомотор, развивающий 265 лошадиных сил, и пятиступенчатую автоматическую коробку передач. Кроме того, специалисты подразделения STi перенастроили шасси автомобиля - уменьшили дорожный просвет и изменили калибровки пружин и амортизаторов, а также жесткость стабилизаторов поперечной устойчивости.

Среди других изменений - особый обвес кузова в стиле Impreza STi, спортивные сиденья с логотипом STi и руль, а также алюминиевые накладки на педали и красная кнопка запуска двигателя в салоне.

Всего планируется выпустить ровно 300 таких машин, и все они будут проданы на внутреннем рынке Японии.

Одновременно с этим Subaru анонсировала обновленную версию "обычного" Forester, который получил модернизированный 2,5-литровый атмосферный той же мощности, что и его предшественник (170 лошадиных сил), а также обновленные комплектации. В частности, для "Форестера" теперь доступен двухзонный климат-контроль, камера заднего вида и разъемы для подключения музыкальных плейеров и мобильных устройств.

Добавил Striker 27 октября 2010

Honda сделает гибриды Insight экономичнее

Компания Honda усовершенствует систему "стоп-старт" гибрида Insight, что позволит снизить расход топлива, сообщает Autocar со ссылкой на автопроизводителя.

В настоящее время на автомобиль устанавливается система "стоп-старт", которая при высокой влажности на улице (во время дождя или в тропическом климате) глушит двигатель не более чем на 30 секунд. По истечению этого времени мотор снова начинает работать, поскольку без него не может функционировать кондиционер, который включается автоматически при повышенной влажности. Усовершенствованная технология увеличит это время при необходимости до 90 секунд.

Подобная система уже была установлена на гибридные версии модели Honda Jazz.

Изменение системы "стоп-старт" проходит в рамках общего усовершентствования автомобиля, которая компания Honda решила провести на основе первых отзывов своих клиентов. В частности, в ее рамках в модели Insight была перенастроена подвеска.

Добавил Striker 27 октября 2010

Показан минивэн Toyota Prius

Информация о готовящемся минивэне Toyota Prius появилась сравнительно недавно, мы даже видели рекламный щит с изображением этой версии, появившегося также и на Facebook, но теперь имеется полноценное изображение этого автомобиля.

Дебют минивэна запланирован на Детройтский автосалон, в Toyota также подтвердили, что новый член семьи Prius будет представлен именно на этом мероприятии, однако детали новинки не разглашаются, говорится только о новом уровне комфорта, стиля и динамичности.

Можно предположить, что минивэн Toyota Prius получит три ряда сидений и будет укомплектован дополнительными аккумуляторами, которые расположатся в нишах днища.

Добавил Striker 27 октября 2010

Состоялся релиз гибрида Nissan Fuga

Компания Nissan сообщила о выходе на рынок гибридной версии роскошного седана Fuga, продажи которого должны начаться со 02 ноября, стоимость автомобиля начинается с 71 500 и достигает 78 000 долларов.

Гибридная версия Fuga приведена в действие сочетанием 3.5-литрового двигателя VQ35HR V6, мощностью 306 л.с., 350 Нм крутящего момента и электромотора. Двигатель внутреннего сгорания соединен с семискоростной коробкой передач двойного сцепления.

Электродвигатель черпает энергию от литиево-ионных аккумуляторов, и, по словам Nissan, гибридный Fuga может предложить динамичную манеру, в отличие от прочих имеющихся на рынке гибридов, только на одном электричестве автомобиль может разгоняться до 100 км/ч, при среднем потреблении топлива на уровне 5.2 л. на 100 км.

Так как это роскошный вариант автомобиля, то он и дополнен всеми необходимыми технологиями, опциями, устройствами и т.д. В наличии имеется Intelligent Control Assist, Intelligent Cruise Control, Forward Collision Warning, Intelligent Brake Assist/Emergency Brake Operated Pre-crash Front Seat Belts, Lane Departure Prevention, Warning и Vehicle Dynamic Control. Задние сиденья имеют регулируемую спинку с розеткой в центральном подлокотнике, при желании можно оснастить салон любой кожей на выбор.