Добавил Striker 30 сентября 2010

Презентация Toyota Verso-S

Президент Toyota Европа Дидье Лерой, выступая на презентации отметил, что продажи Toyota в Европе растут и в августе - сентябре достигли 4,8%. Напомним, г-н Лерой вступил в должность в разгар нашумевшей отзывной кампании - в июле 2010 года.

«Главное мое задание на этом посту - показать, что качество для нас приоритетно». Для этого компания организовала новую пиар-компанию «Твоя Toyota - это моя Toyota, в ходе которой потребители видят фото сотрудников, которые работают над производством автомобилей этой марки.

Серийной премьерой выставки стала новая Toyota Verso-S, которая появится в феврале следующего года. Учитывая, что «базовым» для новой Toyota Verso-S стало шасси компактного Yaris, она порадует невероятной экономичностью - около 4,3 литра на 100 км. При этом средний расход топлива ожидается на уровне 5 литров на сотню километров. Единственное, что можно сказать точно - длина пятиместного кузова не превысит четырех метров, а значит прямыми конкурентами модели станут, такие модели как Kia Venga и Opel Meriva.

Кроме того, Toyota остается лидером по выпуску гибридных автомобилей - всего компания продала 2,8 миллионов гибридов в мире. На выставке компания показала Toyota Hybrid Compact Concept, которая может заряжаться как от двигателя, так и сети. Компания также двигается в сторону выпуска полностью электрических автомобилей и на топливных ячейках (в 2015 году).

Добавил Striker 30 сентября 2010

Состоялся показ Lexus CT200 h

На Парижском автосалоне 2010 журналистам продемонстрировали гибридный хэтчбек CT 200h.

Отметим, что среди общих продаж Lexus RX объем продаж гибридных модификаций составляет 65% от общего количества проданных авто. Не удивительно, что бренд продолжает расширять гибридный модельный ряд.

Главной новинкой Парижского автосалона стал Lexus CT200h - самый маленький из линейки марки, выполненный в популярном в Европе кузове универсал. Новый Lexus CT 200h оснащен современной гибридной установкой Lexus Hybrid Drive. В зависимости от выбранного водителем режима работы силового агрегата, машина «меняет настроение».

Водитель может выбрать один из трех режимов: Eco (экономный), Normal (обычный) и Sport, в зависимости от которого электроника устанавливает настройки подвески и отдачи педали акселератора. Гибридный силовой агрегат состоит из 1,8-литрового бензинового мотора VVT-i, электродвигателя и управляемого электроникой бесступенчатого вариатора E-CVT. Со старта и до набора скорости 50 км/ч Lexus CT 200h автоматически приводится в движение электромотором, после чего включается в действие бензиновый двигатель.

Включение режима Eco переводит все системы автомобиля в режим максимальной эффективности. Выбор режима Sport позволяет реализовать весь потенциал машины. В этом случае электроника для обеспечения максимального ускорениях в помощь бензиновому мотору подключает электродвигатель. Кроме того, подсветка электронного дисплея панели приборов меняет свой цвет с синего (Eco) на красный (Sport), а вместо индикатора работы гибридного привода на дисплее появляется шкала тахометра.

Продажи Lexus CT200h в Западной Европе стартуют в октябре, сразу после презентации на Парижском автосалоне 2010.

Добавил Striker 30 сентября 2010

Шпионские фотографии нового Nissan GT-R

Фотографы-шпионы поймали новый суперкар Nissan GT-R в объективы фотокамер во время тестов автомобиля на трассе Нюрбургринг. По предварительным данным, Nissan привез обновленную модель на открывающийся завтра автосалон в Париже, однако она будет представлена лишь вип-клиентам, а широкая общественность увидит машину позже.

Судя по шпионским снимкам, Nissan GT-R получил обновленные передние светодиодные фары, а также передний и задний бамперы нового дизайна. Кроме того, ранее сообщалось, что суперкар должен «похудеть» на 30 кг.

За счет доработанных турбин и выхлопной системы мощность двигателя V6, устанавливаемого на модель, увеличилась до 506 л.с. при 6400 об/мин, а крутящий момент вырос до 607 Н·м при 3200-5200 об/мин. Помимо прочего, суперкар Nissan GT-R получил доработанную подвеску.

Добавил Striker 30 сентября 2010

Lexus LFA опробует новый кузов

Японская компания Lexus, распродав в рекордно короткие сроки все 500 экземпляров суперкара LFA, собирается выпустить еще одну партию автомобилей LFA, которые поступят на мировой рынок в новом кузове.

В Lexus сегодня внимательно анализируют сегмент спортивных кабриолетов, где через несколько лет дебютирует родстер LFA, построенный на базе одноименного купе. Автомобиль, чье появление в салонах дилеров ожидается через 3-4 года, как и модель с фиксированной крышей, поступит на рынок ограниченным тиражом.

Предполагается, что открытая модификация Lexus LFA получит 4,8-литровый бензиновый двигатель V10, развивающий 560 л.с. и 480 Нм при 6 800 об/мин. Купе с данной силовой установкой ускоряется до 100 км/час за 3,7 сек, а его максимальная скорость достигает 325 км/час.

Как пишет издание AutoWeek, люксовый бренд Toyota готовится расширить продуктовую линейку новым семиместным кроссовером, который станет альтернативой внедорожнику GX, а также купеобразным "паркетником", соперником BMW X6. Предполагается, что конкурента баварского автомобиля создадут на платформе модели GS следующего поколения.

Добавил Striker 29 сентября 2010

Mitsubishi поможет PSA превратить фургоны в электромобили

Компания Mitsubishi поможет альянсу PSA Peugeot Citroen в разработке легковых коммерческих электрических автомобилей. В среду, 29 сентября, стороны объявили о подписании соответствующего соглашения, сообщает AFP.

Автопроизводители намерены создать электрические версии фургонов Peugeot Partner и Citroen Berlingo. Планируется, что их производство начнется к концу 2012 года. На какие рынки автомобили будут поставляться, пока не сообщается.

Альянс PSA Peugeot-Citroen и компания Mitsubishi сотрудничают с 2005 года. Их партнерство предполагает, в том числе, обмен технологиями и автомобильными платформами.

В сентябре 2009 года PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi подписали соглашение о продажах в Европе электрокаров Peugeot iOn и Citroen C-Zero, построенных на базе автомобиля Mitsubishi iMiEV. Машины оснащаются 64-сильным электромотором, питающимся от никель-металлгидридных батарей, и одноступенчатой коробкой передач. Без дополнительной подзарядки аккумуляторов автомобили способны преодолевать 130 километров, а разгон с нуля до ста километров в час у них занимает 15 секунд.

Как сообщалось ранее, ежегодно французский альянс намерен продавать по 25 тысяч компактных электромобилей в год.

Добавил Striker 29 сентября 2010

Toyota «позаимствует» у Daihatsu ряд мини-каров

Концерн Toyota намерен начать продажи компактных автомобилей, производимых его подразделением Daihatsu, под собственной маркой. Как говорится в совместном сообщении двух компаний, такое решение обусловлено растущим спросом на мини-кары среди потенциальных клиентов Toyota, а также тем, что остальные японские автопроизводители уже представлены в этом сегменте. Ожидается, что ребеджингу подвергнутся три модели: легкий коммерческий автомобиль Hijet, пятидверный хэтчбек Move и еще одна, которую стороны пока не назвали. Под маркой Toyota автомобили получат более богатое оснащение, а также, возможно, гибридные и электрические версии. Их продажи в Японии начнутся осенью 2011 года.

Отметим, что рынок мини-каров (под это определение подпадают автомобили с объемом двигателя не более 660 кубических сантиметров) в Японии сейчас переживает подъем, поскольку правительственная программа, позволявшая приобретать более крупные автомобили, подходит к концу и японцы возвращаются к бюджетным вариантам. В 2009 году в Японии было продано 1,69 млн малолитражных автомобилей, что составило 37% от объема авторынка в целом.

Добавил Striker 29 сентября 2010

Toyota проводит испытания нового минивэна

Сегодня в глобальной сети были выложены фотографии загадочного тестового прототипа с эмблемой Toyota, сделанные в Калифорнии. Эксперты, ознакомившись со снимками, пришли к выводу, что крупнейший японский автогигант приступил к тестированию семейной модификации Prius.

Новость о том, что Toyota рассматривает целесообразность разработки семиместной версии Prius, появилась в СМИ в конце весны, но первые "улики" были собраны только на этой неделе. Гибридный минивэн повышенной вместимости, получивший в Интернете имя Prius Alpha, станет первым автомобилем Toyota, оборудованным литиево-ионными батареями фирмы Panasonic. Технические характеристики Toyota Prius Alpha пока остаются неясными, но сообщается, что модель, оснащенная новой бензиново-электрической установкой, сможет преодолевать на электрической тяге большее расстояние, чем современный пятиместный гибридный хэтчбек Prius.

Напомним, нынешняя версия Prius комплектуется 1,8-литровым бензиновым двигателем и электрическим мотором. Суммарная мощность силовой установки составляет 136 л.с. Средний расход топлива автомобилем в смешанном цикле на 100 км пробега равен 3,9 л.

Как пишет Carscoop, исполнительный вице-президент Toyota Такеши Учиямада пообещал, что до 2012 года японский автоконцерн представит шесть новых гибридных моделей (две из которых будут иметь эмблему Lexus, четыре - шильдик Toyota). Одной из новинок станет минивэн Toyota Prius Alpha, в гибриды "запишется" и модель Lexus IS.

Добавил Striker 28 сентября 2010

Гибридный Toyota Yaris «пропишется» в Европе

Японский автопроизводитель Toyota подтвердил свое намерение разработать новую модель с гибридной силовой установкой для рынков стран Европы, которая будет производиться на заводе TMMF в городе Валансьене (Франция), в настоящее время выпускающем популярный хэтчбек Yaris.

Представители компании не уточнили, о какой именно гибридной модели идет речь. Вероятнее всего, новым автомобилем японского автогиганта с бензиново-электрической гибридной установкой станет следующее поколение хэтчбека Yaris. Автогигант планирует, вложив в модернизацию японского завода порядка $71 млн, выпустить в 2012 году первый экземляр гибридной модели, которая станет конкурентом Honda Jazz Hybrid, пишет Autonews.com.

Отметим, что сегодня Toyota Yaris нового поколения проходит обкатку по дорогам Старого Света. От нынешней модификации Toyota Yaris новинка отличается иными передними и задними фарами и наружными зеркалами, модифицированным задним бампером, новой решеткой радиатора. Ожидается, что Yaris следующей генерации выйдет на рынок в трех кузовах: "хэтчбек", "седан" и "минивэн". Новинка в последней кузовной модификации рассчитана на водителя и шестерых пассажиров.

Потенциальные покупатели Yaris получат также возможность выбора двигателя из ряда бензиновых и дизельных агрегатов. Не исключено, что в ближайшем будущем Toyota Yaris превратится в электромобиль.

Мировая премьера Toyota Yaris нового поколения состоится в следующем году.

Добавил Striker 28 сентября 2010

Toyota разрешила сотрудникам работать сверхурочно

Toyota Motor Corp. отменила ограничения на объем сверхурочных работ, введенные в период кризиса для экономии фонда заработной платы. Как сообщает Automotive News, отныне около 60 000 сотрудников компании в Японии вновь получат возможность прибавить к окладу доплату за дополнительные часы труда. Аналитики считают, что такой шаг – еще одно свидетельство восстановления мировой автомобильной промышленности после кризиса.

Напомним, Toyota начала вводить ограничения на объем сверхурочных еще в декабре 2008 года: тогда они были снижены до 10 часов в месяц на одного сотрудика. В июне 2009 года работу сверх нормы запретили совсем, делая исключения лишь для форс-мажорных ситуаций наподобие массовых отзывов. В Toyota отметили, что за это время в компании ухудшилось качество подготовки новых работников, поскольку в условиях неоплачиваемого дополнительного времени наставник предпочитал сделать работу сам, нежели наблюдать за медлительным учеником.

Добавил Striker 27 сентября 2010

В Париже состоится мировая премьера Honda Jazz Hybrid

На международном автосалоне в Париже, открывающемся 30 сентября текущего года, состоится мировая премьера гибрида Honda Jazz Hybrid. В этом автомобиле инженерам компании удалось совместить гибридную силовую установку IMA с уникальной технологией складывающихся задних сидений Magic Seats. В компании отмечают, что установка гибридной системы в Jazz не повлияла на объем внутреннего пространства машины.

Аккумуляторная батарея и блок управления IMA устанавливаются в пространство под полом багажного отделения, что обеспечивает 300-литровый объем багажного отсека и позволяет сиденьям Magic Seats функционировать так же, как и в негибридных модификациях. Это означает, что, с одной стороны, спинка заднего сиденья складывается, позволяя увеличить объем багажника до 831 л, а с другой – подушки сидений можно поднять вертикально вверх и разместить там груз высотой до 1280 мм.

Вспомогательный электромотор и система управления IMA аналогичны тем, которые устанавливаются на модели Insight и CR-Z. Кроме того, Jazz Hybrid оснащается тем же самым двигателем i-VTEC объемом 1,3 л, что и Honda Insight, и уровень выбросов CO2 также равен 104 г/км. Jazz Hybrid поступит в продажу на европейских рынках в начале 2011 года.