Добавил Striker 30 июля 2010

Lexus отзывает LX 470

Появились сообщения о том, что Lexus объявил отзыв моделей LX 470, выпущенных в период с 2003 по 2007 год. Дефект заключается в неисправности кронштейна крепления рулевой стойки.

В сообщении говорится, что кронштейн руля был спроектирован таким образом, что потенциально может возникнуть ослабление крепления, если автомобиль испытывает вибрацию или прочие нагрузки, вызванные состоянием дорожного покрытия, например на бездорожье.

"Наши инженеры исследовали причину возникновения подобного дефекта, и найдены пути ее устранения" – говорят в Lexus.

Дилеры заменят необходимые комплектующие, отзыв запланирован на август этого года.

Добавил Striker 29 июля 2010

Чистая прибыль Nissan за 3 месяца превысила миллиард долларов

Чистая прибыль японского автомобилестроительного концерна Nissan Motor Co. по итогам I квартала 2010-2011 финансового года составила 106,6 млрд иен (1,16 млрд долл.) против чистых убытков в 16,5 млрд иен, полученных годом ранее. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.

Чистый объем продаж компании за отчетный период вырос на 35,3% – до 2,05 трлн иен (22,28 млрд долл.), в предыдущем году показатель составлял 1,51 трлн иен. Операционная прибыль компании составила 167,9 млрд иен (1,82 млрд долл.), что в 14,47 раза больше операционной прибыли в 11,6 млрд иен годом ранее.

По словам руководства компании, успешные финансовые показатели за I квартал демонстрируют восстановление бизнеса Nissan Motor более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее. «Учитывая нынешние сложные условия, продукция Nissan продолжает пользоваться уверенным спросом на рынке», – отмечается в отчете. При этом на весь 2010-2011 финансовый год в компании ожидают чистую прибыль в размере 150 млрд иен (1,67 млрд долл.), а операционную прибыль на уровне 350 млрд иен (3,89 млрд долл.).

Добавил Striker 29 июля 2010

Nissan Leaf будет дешевле Chevrolet Volt на 8000 долларов

Компания Nissan объявила окончательную цену на электрокар Leaf для Соединенных Штатов. Экологически чистый хэтчбек, прием заказов на который начнется в пяти штатах США в августе, будет стоить 32 780 долларов за базовую комплектацию – на 8220 долларов дешевле, чем конкурирующий Chevrolet Volt от General Motors (41 000 долларов). За счет налоговых вычетов, которые правительство предоставляет покупателям экомобилей, эти цифры сократятся до 25 280 и 33 500 долларов соответственно.

Однако поскольку и такая цена превосходит возможности средней американской семьи, оба производителя предлагают рассрочку на свои автомобили с ежемесячной выплатой в размере 350 долларов. Гарантия на батарею также одинаковая – восемь лет или 100 000 миль (160 000 км) пробега.

Такие расходы даже несколько ниже среднего показателя по США: по данным Autoblog, ежемесячный платеж по автокредиту в стране составляет в среднем 450 долларов. Nissan Leaf и Chevrolet Volt станут первыми массовыми электрокарами в США: до сих пор из серийных моделей американцам предлагался только элитный родстер Tesla по цене 109 000 долларов.

Добавил Striker 29 июля 2010

Toyota отзывает седаны Avalon для ремонта рулевого замка

Корпорация Toyota Motor отзывает 400 тыс. седанов Avalon, проданных на рынках Японии, США, Канады и Саудовской Аравии для ремонта системы блокировки руля, сообщает Bloomberg.
Отзываемые Toyota Avalon выпущены в период с 2000 по 2003 годы.

Корпорация получила семь сообщений со всего мира о случаях нарушения работы замка рулевого колеса. Происшествий, связанных с данным дефектом, выявлено не было.

Добавил Striker 29 июля 2010

Компания Honda решила не прекращать выпуск модели Legend

Компания Honda опровергла появлявшуюся ранее информацию о планах прекратить производство модели Legend. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на исполнительного президента японского производителя Таканобу Ито. По его словам, этот автомобиль является "важной моделью для США", где она продается под именем Acura RL, а также имеет "своих поклонников в Японии".

Ранее агентство Reuters со ссылкой на японское издание Nikkei сообщало, что выпуск Honda Legend будет прекращен из-за низкого спроса на эту модель по всему миру. Например, в США за первые шесть месяцев текущего года было продано всего 872 автомобиля Acura RL, а с рынка Великобритании в связи с плохими продажами седан ушел еще в прошлом году.

Также предполагалось, что вместе с Legend прекратят продажи минивэна Elysion и бензиновой версии Civic. Однако последнее изменение должно затронуть только Civic, реализуемые в Японии, где у дилеров останутся лишь гибридные версии модели. О том, действительно ли эти машины будут сняты с конвейера, Таканобу Ито не сообщил.

В качестве дополнения с изменениям в модельной гамме компания Honda намерена возобновить строительство предприятия в японской префектуре Сайтама. На этом заводе планируется производить гибриды. В то же время будет прекращено возведение завода в префектуре Миэ. На нем должны были выпускать компактные машины "Хонды".

Добавил Striker 29 июля 2010

Nissan Skyline R34 GT-R восстановлен JAPO Motorsport

Находящееся в Эссене тюнинг-ателье JAPO Motorsport, купив Nissan Skyline GT-R 1999 года выпуска, провело следующие три с половиной месяца за работой по восстановлению легенды. В работе использовались оригинальные комплектующие и краска, к которым добавились колеса от NISMO, шины Toyo, кожа Alcantara, многофункциональный дисплей, новый спидометр с пределом скорости в 320 км/ч.

В то время как внешность тюнер хотел оставить оригинальной, больше внимания было уделено моторному отсеку. В итоге 2.5-литровый турбированный двигатель дополнился новыми турбокомпрессорами GT RS, теплообменником, инжектором, свечами зажигания и пр. За счет этого мощность агрегата составила 516 л.с. (385 кВт) и 597 Нм крутящего момента, по сравнению со стандартными 327 л.с. (244 кВт) и 392 Нм.

В JAPO Motorsport дополнительно заменили сцепление на HKS, тормоза на StopTech, теперь Nissan Skyline R34 выглядит как новый.

Тюнер не озвучил затраты на восстановление, сообщив только, что уже восстановленный Nissan Skyline продается за 89 900 евро (116 960 долларов).

Добавил Striker 29 июля 2010

Mazda2 в молодежном исполнении

Не совсем обычный способ обратиться к клиентам, особенно к молодежи, предприняла компания Mazda, которая будет предлагать на выбор виниловые наклейки на кузов.

Проект под общим названием "Skin" придает автомобилю уникальность, разработанную молодыми специалистами компании, так называемого поколения "Generation-Y".

Можно будет выбрать одну из трех тем – Rock, Pop, Speed или Urban, это своеобразные наклейки различных размеров. В общей сложности насчитывается около 84 вариантов.

"Сегодняшняя молодежь очень хочет выделяться из толпы, подчеркивая свой стиль и вкус" – говорят в Mazda. "Немаловажное значение играет и Mazda2, для которой и адаптирована программа".

Стоимость комплекта виниловых изображений колеблется от 375 до 595 долларов, в зависимости от выбранного размера.

Добавил Striker 27 июля 2010

Toyota изменит стилистику своих автомобилей и сделает их более эмоциональными

Согласно информации, озвученной руководителями европейского подразделения Toyota, японский автопроизводитель намерен полностью изменить подход к дизайну своих новых моделей. Таким образом в компании надеются вызвать к ним больший эмоциональный интерес.Собственно, на данном этапе принято лишь само решение о смене стилистики и переходе на более унифицированный и узнаваемый дизайн. Конкретные шаги пока не намечены. Впрочем, глава представительства Toyota в Старом Свете Дидье Леруа все же отметил, что речь, в первую очередь, пойдет о единой для всех моделей передней облицовке. Единственными исключениями станут редкие региональные модели.

Леруа подчеркнул, что цель изменения подхода к дизайну – создать в сознании потенциальных потребителей более цельный образ бренда Toyota. Кроме того, руководство автогиганта хочет, чтобы маленькие машины больше походили на большие, а не наоборот, как это зачастую происходит сейчас.

Так или иначе, несмотря на будущую общность "ДНК", различные модели все равно будут получать элементы уникальной стилизации, интерпретируя корпоративный стиль немного по-своему. К тому же, сохранится и подчинение специфическим требованиям, предъявляемым теми или иными локальными рынками – к примеру, обилие хромированных частей на китайских моделях.

В заключение Дидье Леруа выразил убеждение, что со временем европейские дизайн-центры Toyota будут играть в конструировании ее новинок все большую роль. Причины этому – длительная история работы в условиях повышенных требований и европейский дизайн, который нравится не только жителям Старого Света, но и потребителям по всему миру.

Добавил Striker 27 июля 2010

Toyota опровергла слухи о переносе сроков дебюта спорткупе FT-86

Компания Toyota опровергла появлявшиеся ранее слухи о том, что дебют спорткупе FT-86 будет отложен до 2013 года. Как сообщили в интервью сайту 7Tune топ-менеджеры подразделения спортивных автомобилей японского производителя Шигеюки Хори и Казуо Окино, машина появится на рынке "по графику" — в ноябре 2011 года. Стоимость новинки на внутреннем рынке составит около 2,5 миллиона иен (примерно 29 тысяч долларов США).

Как сообщалось ранее, выход на рынок спортивного купе Toyota FT-86 может быть отложен из-за желания разработчиков изменить внешность автомобиля, которая показалась фанатам машин бренда недостаточно агрессивной, а также в связи с решением маркетологов, посчитавших появление подобной модели в гамме преждевременным. Однако по словам Окино, дизайн серийного FT-86 практически ничем не будет отличаться от внешности концепт-кара.

Помимо этого, топ-менеджеры "Тойоты" отметили, что компания не планирует выпускать гибридную модификацию спорткупе FT-86. По словам сотрудников японского производителя, марка действительно работает над проектами гибридных спортивных автомобилей, но модель FT-86 к ним отношения не имеет.

Прототип спорткупе Toyota FT-86 был представлен в прошлом году на моторшоу в Токио. Под капотом этого автомобиля находился двухлитровый оппозитный мотор мощностью около 200 лошадиных сил. Серийная машина должна придти на смену легендарному хэтчбеку AE86. При этом модель планируется продавать не только под брендом Toyota, но и под маркой Subaru.

Как сообщалось ранее, японская компания также рассматривает возможность выпуска уменьшенной и более доступной версии FT-86. По некоторым данным, такая машина получит 1,5-литровый мотор мощностью 110 лошадиных сил и появится в продаже следом за "старшей" модификацией, в 2012 году. Об этом автомобиле Хори и Окино ничего не сообщили.

Добавил Striker 27 июля 2010

Mazda обновила Versia

Компания Mazda подвергла обновлению свою малоизвестную модель Versia.

Автомобиль не так известен на европейских просторах, потому как выпускается он сугубо для внутреннего рынка.

Внешность Mazda Versia изменилась не так заметно, а вот салон и базовая «начинка» стала куда более приятной. Помимо более качественной отдели, автомобиль получил датчики дождя, индикатор расхода топлива и экономайзер, кроме того изменился и общий дизайн приборной панели.

Легкосплавные колесные диски Mazda Versia так же получили обновленный дизайн. Старт продаж автомобиля в Японии уже начались, но на украинском рынке данная модель вряд ли засветиться, разве что в единичных экземплярах, и то с очень малой вероятностью.