Добавил Striker 2 июля 2008

На днях японская автокомпания Honda начала коммерческое производство своего автомобиля FCX Clarity, который работает на водороде и электрической энергии, поэтому показатель вредных выбросов у него нулевой. Однако, на эту модель спрос ожидается довольно небольшой, так как в Японии для машин подобного типа существует всего 12 заправочных станций.

А вот другой подобной японской разработке – автомобилю с двигателем компании Genepax - АЗС вовсе не нужны. Дело в том, что мотор под названием Water Energy System (WES), установленный под его капотом, можно будет заправлять абсолютно любой водой - морской, речной или просто из-под крана, передает РИА "Новости". Количество вредных выбросов при этом также будет равно нулю.

Добавил Striker 2 июля 2008

Японская компания Genepax представила в Осаке (Osaka, Япония) электромобиль, который использует воду в качестве топлива. Как сообщает агентство Reuters, всего одного литра достаточно, чтобы ехать на нем в течение часа со скоростью 80 километров в час.

Как утверждает разработчик, машина может использовать воду любого качества – дождевую, речную и даже морскую. Силовая установка на топливных ячейках получила название Water Energy System (WES). Она устроена по тому же принципу, что и другие силовые установки на топливных элементах, использующие водород в качестве топлива. Главной особенностью системы Genepax является то, что она использует коллектор электродов мембранного типа (MEA), который состоит из специального материала, способного при помощи химической реакции полностью расщепить воду на водород и кислород.