Добавил Striker 17 декабря 2010

HONDA будет поставлять двигатели для новой гоночной серии SPEED Euro Series

Гоночные мини-болиды в CN-спецификациях для SPEED Euro Series будут оборудованы 2-литровыми двигателями Honda на шасси таких известных производителей, как Norma, WFR, Wolf, Juno, Jade, Gloria, Promec, Lucchini, Osella, Radical и появятся на треке во время всех без исключения гонок на трассе в Ле Мане (Le Mans) в сезоне 2011 года.

По две гонки – 90-минутная и часовая с двумя драйверами – состоятся на всех мероприятиях Ле Мана, начиная с гонки на трассе Поль Рикар (Paul Ricard) в апреле. Шестая дополнительная гонка на выносливость намечена на июнь. Для большей объективности будущих судей правила новой серии предполагают контролируемый размер шин, лимит топлива, а также опечатанный чип бортового компьютера.

«Ле Ман без сомнения является одной из самых знаменательных гоночных серий, – сказал в интервью представитель SPEED Euro Series Оливер МакКрадден (Oliver McCrudden). – Взгляните на список постоянных участников: Audi, Peugeot, Aston Martin, BMW – в общей сложности больше 30-ти команд стоят в очередь на квалификацию! Некоторые из бывалых команд серьезно рассматривают возможность использовать SPEED Euro Series для тренинга их юниоров. Участие в Ле Мане – это шанс для любого драйвера проверить себя, набрать очки в мире гонок и мы предоставляем молодым сорвиголовам реальную возможность сделать это на настоящей гоночной машине на настоящем гоночном шасси с отменным двигателем Honda, и при этом по вполне приемлемой цене. Главное то, что, соревнуясь в нашей серии, гонщики смогут набрать реальные очки для себя и для производителя. Эти баллы позволят нам добиться цели – стать полноправной серией Европейского чемпионата 2012 года».

После апрельской гонки на Поль Рикар SPEED Euro Series отправится в Спа (Spa), Италия. Эта гонка намечена на Май. В июне состоится гонка в Ле Мане в рамках легендарного 24-часового марафона, но деталей пока нет. В июле будет заезд на знаменитом треке в Имола (Imola), а в сентябре два ивента – в Сильверстоун (Silverstone) и Эсторил (Estoril). В SPEED Euro Series будут участвовать всего 30 команд, две машины уже проданы, а на остальные получены заказы.

Добавил Striker 17 декабря 2010

Свою малолитражку Nissan меняет на кроссовер Mitsubishi

Автоконцерн Nissan, до сих пор входивший в альянс лишь с французской группой Renault, заключает партнерское соглашение с "соотечественником" - компанией Mitsubishi Motors, которая в обмен на компактный автомобиль готова "отдать" коллегам по бизнесу свой очередной кроссовер.

Договор предполагает создание совместного предприятия по сборке компактных машин и более интенсивный обмен моделями, которые каждая из компаний сможет продавать под собственным лейблом.

Nissan собирается выпускать и поставлять Mitsubishi новый миникар, который последняя будет реализовывать под собственной маркой. Ее партнер по новому альянсу, в свою очередь, предоставит разрабатывающийся в ее конструкторском бюро "паркетник". Какими именно моделями планируют обменяться автопроизводители пока не сообщается.

Помимо этого, глава Renault-Nissan Карлос Гон заявил о проекте совместного выпуска с Mitsubishi нового пикапа, сообщает Auto-consulting со ссылкой на Associated Press.

СП, в котором Nissan и Mitsubishi будут участвовать на паритетной основе, начнет производство авто через два года. Автомобиль получит двигатель объемом не более 660 кубических сантиметров. Длина машины не превысит 3,4 метра. Как отметил Гон, в будущем подобные машины станут популярны не только на местном рынке, но в других странах, так как спрос на доступные модели постоянно возрастает

Mitsubishi и Nissan сотрудничают на протяжении последних семи лет, но их до сего времени связывал лишь выпуск компактных легковых автомобилей.

Таким образом Nissan открывает в своем роде "третий фронт", если учесть его альянс с российским АВТОВАЗом. Напомним, что в перспективе компания может получить 15-20% акций Волжского автозавода. В недалеком будущем концерн Renault-Nissan доведет свою долю в флагмане российского автопрома до контрольной, причем 35-40% будет у Renault, 15-20% - у Nissan.

Во второй половине 2011 года, ближе к сентябрю, предполагается завершить первый этап допэмиссии АВТОВАЗа, в результате которого "Ростехнологии" будут владеть чуть более 29% предприятия, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. На первом этапе Nissan приобретет 10-15% АВТОВАЗа", - подчеркнул глава "Ростехнологий" С.Чемезов.

Источник, близкий к акционерам АВТОВАЗа подтвердил газете "Ведомости", что Renault и Nissan могут получить 35% и 15% акций завода соответственно. Конкретные доли будут определены после проведения серии допэмиссий АВТОВАЗа, которые завершатся в 2012 году.

Добавил Striker 17 декабря 2010

Honda отзывает 1,35 млн автомобилей Jazz по всему миру

Японская автомобилестроительная компания Honda отзывает 1,35 млн автомобилей Jazz/Fit по всему миру в связи с неисправностью электропроводки в передних фарах. Об этом сообщили сегодня представители Honda. По их словам, отзыву подлежат машины, произведенные на заводе компании в г. Сузука в Японии в период между октябрем 2007 г. и ноябрем 2011 г.

На японском рынке будет отозвано 735 тыс. автомобилей Fit, передает (С) Reuters. Кроме того, под отзыв попадают 143 тыс. автомобилей модели, экспортированных в США, и 385 тыс. машин, экспортированных в Европу под именем Honda Jazz. Будут также отозваны автомобили с рынков Африки, Азии и Ближнего Востока.

Как сообщила компания, обнаруженные в автомобилях дефекты не привели к дорожно-транспортным происшествиям.

По оценкам экспертов, только в Японии отзыв автомобилей модели Jazz/Fit обойдется компании Honda в 3,6 млрд иен (43 млн долл.). Отметим, что на национальном рынке эта модель занимает второе место по популярности, уступая лишь Toyota Prius.

Добавил Striker 17 декабря 2010

Honda Civic 2011 заработала всего три звезды от NHTSA

Honda Civic уже по умолчанию считалась одним из самых безопасных автомобилей, однако на последних испытаниях в NHTSA, седан не смог произвести никакого впечатления. Суммарная оценка составила всего три звезды, причем за удар сбоку автомобиль получил всего две звезды.

Вполне прилично Honda Civic 2011 показала себя при лобовом ударе, но не на отлично, получив четыре звезды.

И это притом, что седан предлагается с обширным перечнем систем безопасности, включая боковые подушки безопасности, систему обнаружения положения пассажира (OPDS) и передние подушки безопасности с двойной системой раскрытия (SRS).

Honda Civic 2011 предлагается с четырьмя двигателями, в пределах 1.8-литрового i-VTEC, соединенного с автоматической/ручной пятискоростной коробкой, мощностью 140 л.с. до 2.0-литрового i-VTEC с шестискоростным автоматом, способного на 197 л.с. Помимо этого имеется гибридный 1.3 i-VTEC и 1.8 i-VTEC, работающий на природном газе.

Добавил Striker 17 декабря 2010

Suzuki Kizashi 2011 заслужила "хорошо"

Американский институт дорожной безопасности (IIHS) предоставил новому Suzuki Kizashi второй шанс доказать свою безопасность, который в итоге заслужил "хорошо" для лобового и бокового ударов, что может говорить о том, что автомобиль сравнительно надежен.

Suzuki Kizashi продается с огромным набором оборудования безопасности, включая ABS, электронное распределение тормозного усилия, системы Electronic Stability Program (FWD) и Intelligent Vehicle Stability Program (AWD) и пр.

В продаже автомобиль появился в 2009, и с тех пор произошло несколько ключевых событий, включая отзыв, связанный с возможностью открытия дверей, в случае столкновения и несколько других обнаруженных дефектов.

Под капотом Kizashi 2011 находится 2.4-литровый четырехцилиндровый двигатель DOHC, мощностью 185 л.с. на 6 500 об/мин и 230 Нм крутящего момента, при 4 000 об/мин, при оснащении механической коробкой передач. Если имеется трансмиссия CVT, то максимальная мощность составит 180 л.с. на 6 000 об/мин.