Добавил Striker 20 апреля 2011

В России будут производить Nissan Qashqai и Tiida

Японский автомобилестроительный концерн Nissan планирует в 2011 г. увеличить продажи автомобилей Nissan в РФ в 1,6-1,7 раза – до 130-135 тыс. автомобилей. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил генеральный директор компании ООО «Ниссан Мотор Рус» Франсуа Гупиль де Буйе. Он добавил, что, по прогнозам компании, продажи автомобилей Infiniti на российском рынке также возрастут на 30-50% – до 6-7 тыс. единиц. По итогам 2010 г. в России было реализовано 79 614 автомобилей Nissan и 4674 машины Infiniti.

Глава «Ниссан Мотор Рус» не исключил, что на заводе компании Nissan в Санкт-Петербурге, где в настоящее время производятся три модели (Teana, X-Trail и Murano), может быть налажено производство автомобилей Nissan Quashqai и Tiida. Однако он отметил, что если подобное решение и будет принято, то «это случится не в самом ближайшем будущем».

Кроме того, он сообщил, что российский завод японской компании планирует в 2011 финансовом году (то есть с 1 апреля 2011 г. по 31 марта 2012 г.) выйти на проектную мощность и выпустить 47 тыс. машин. Напомним, в 2010 г. на предприятии было произведено 24,5 тыс. машин. «Пока решение по расширению завода в Санкт-Петербурге еще не принято, но мы в принципе можем это сделать – территория позволяет», – отметил Ф. Г. де Буйе.

Отвечая на вопрос, как скажется ситуация в Японии на работе завода, он ответил, что пока предприятие работает в нормальном режиме и компания не планирует переносить или увеличивать сроки ранее запланированных летних каникул. Ф. Г. де Буйе напомнил, что в апреле 2011 г. на российском рынке стартуют продажи нового кроссовера Nissan Juke. «Мы считаем, что его продажи в России будут составлять до 14 тыс. в год», – сообщил он.

Добавил Striker 20 апреля 2011

Подзаряжаемый от розетки "Приус" будут продавать через интернет

Компания Toyota начнет продавать гибридную модель Prius PHV, которую можно подзаряжать от электросети, через интернет. Предварительные заказы на машину начнут принимать 22 апреля, такая услуга будет доступна на американском сайте "Тойоты" для жителей 15 штатов США. Первые владельцы получат автомобили весной 2012 года.

Зарегистрировавшись на сайте, интернет-пользователь сможет "собрать" автомобиль с помощью конфигуратора, выбрать дилера, у которого он хочет приобрести машину, а также указать адрес доставки.

Премьера концептуального автомобиля Toyota Prius PHV состоялась в январе 2011 года на Детройстком автосалоне. Новинка оснащается той же гибридной силовой установкой, что и обычный хэтчбек Toyota Prius, однако вместо никель-металлогидридных аккумуляторов в ней используются литий-ионные. На электротяге PHV может проехать до 20 километров. Подзарядка машины от 220-вольтовой розетки занимает полтора часа.

В августе 2009 года концерн General Motors начал продавать в Калифорнии (США) автомобили через интернет-аукцион eBay. Однако спустя 1,5 месяца автопроизводитель был вынужден отказаться от онлайн-продаж из-за финансовых проблем и последовавшей вслед за этим процедуры реструктуризации бизнеса.

В ноябре 2010 года продажи машин через интернет-аукцион eBay в Америке анонсировала компания Kia. Кроме того, в марте 2011 года компания Renault объявила о намерениях реализовывать свои дешевые модели Dacia через интернет.

Добавил Striker 20 апреля 2011

Анонс люксового кроссовера Infiniti JX

Компания Infiniti сделала объявление, сообщая, что дебют роскошного кроссовера JX состоится в следующем году.

Однако на представлении Infiniti JX 2012 был обнародован лишь эскиз модели, судя по которому инженеры Infiniti собрали в один автомобиль все грани современных кроссоверов. Концепт Infiniti JX, как ожидается, будет впервые представлен на шоу Pebble Beach Concours d'Elegance, которое пройдет в августе этого года, а уже на автосалоне в Лос-Анджелесе будет показан первый серийный вариант JX.

Infiniti JX – это кроссовер с тремя рядами сидений, с большим количеством изящных линий, роскошным гибким салоном и оснащенный всеми инновационными технологиями.

Добавил Striker 20 апреля 2011

   Компания Nissan разработала "хот-хэтч" для развивающихся стран

Марка Nissan на автосалоне в Шанхае представила экспериментальный спортивный хэтчбек, получивший название Compact Sport Concept. Этот компактный автомобиль (его длина составляет всего 3,48 метра) построен на базе Nissan Micra, но позиционируется как "горячий хэтчбек" для стран с развивающимся автомобильным рынком.

По сравнению с "Микрой", концепт-кар на 80 миллиметров ниже, и отличается более агрессивным дизайном кузова с развитым передним бампером, большими колесами и оригинальным остеклением крыши. В отделке салона новинки используется материал, похожий на ткань спортивных кроссовок, алюминий и светлый пластик в сочетании с ярко-красными акцентами на сиденьях и передней панели.

Экспериментальный "хот-хэтч" оснащен турбированным двигателем 1.6 мощностью 190 лошадиных сил и бесступенчатым вариатором. Никаких других технических подробностей о новинке пока нет.

Неизвестны и перспективы его серийного производства - этот автомобиль был разработан в китайской дизайн-студии Nissan исключительно в качестве экспериментальной модели.

Добавил Striker 20 апреля 2011

Обновленный хэтчбек Nissan Tiida стилизовали под электрокар Leaf

Компания Nissan в рамках автосалона в Шанхае официально представила новый хэтчбек Tiida для китайского рынка. Этот автомобиль уже в мае начнут собирать на местном заводе Nissan, а к 2014 году новинка появится в продаже на рынках 130 стран по всему миру.

Новая "Тиида" получила увеличенную на 100 миллиметров колесную базу и теперь, по заявлениям разработчиков, является самым просторным автомобилем в классе по запасу мест для ног задних пассажиров. Кроме того, у хэтчбека полностью новый дизайн кузова, стилизованный под электрокар Nissan Leaf, и кардинально переделанный интерьер - с более удобными сиденьями и качественными материалами отделки.

Силовая установка - 1,6-литровый мотор семейства HR, который будет развивать около 120 лошадиных сил. Аналогичный мотор сейчас устанавливается на Nissan Note, Qashqai и он же использовался на предыдущей "Тииде". Трансмиссия - бесступенчатый вариатор Xtronic CVT последнего поколения. Кроме того, в будущем на Nissan Tiida появится и турбированный мотор 1,6 от представленного недавно кроссовера Nissan Juke.

Добавил Striker 20 апреля 2011

Компания Subaru предложила свое видение компактных кроссоверов

Японская марка Subaru в рамках автосалона в Шанхае представила концептуальный кроссовер XV Concept. Как говорят создатели, этот автомобиль является новым взглядом на "городской кроссовер" ближайшего будущего.

Формально же XV Concept является вседорожной модификацией хэтчбека Impreza следующего поколения - у него увеличенный дорожный просвет, более агрессивный дизайн и защитный пластиковый обвес по периметру кузова. Концепцию дизайна автомобиля разработчики описывают придуманным ими же словом "Protren", являющимся сокращением от "Professional tool" (профессиональный инструмент) и "Trendy design" (трендовый дизайн).

В салоне автомобиля - на центральной консоли - установлены три независимых дисплея, на которые выводятся данные навигационной системы, мультимедийного комплекса и данных о состоянии автомобиля и режиме работы полноприводной трансмиссии. Еще один компактный дисплей расположен на приборной панели между спидометром и тахометром.

По своим размерам концептуальный автомобиль близок к нынешней Impreza XV - его длина составляет 4,45 метра, ширина - 1,8 метра, высота - 1,62 метра. Колесная база равна 2635 миллиметрам (против 2615 у модели текущего поколения). Двигатель - двухлитровый оппозитник, трансмиссия - бесступенчатый вариатор Lineartronic.

Добавил Striker 20 апреля 2011

Компания Nissan отозвала 5300 электрокаров

Компания Nissan объявила о проведении сервисной кампании для электрокаров Leaf в связи с возможной неисправностью блока электроники. Всего под отзыв попадут около 5300 тысяч автомобилей - столько было выпущена с момента старта производство модели, говорится в официальном пресс-релизе.

Решение об отзыве машин японцы приняли после того, как получили несколько жалоб от первых владельцев электрокаров: у них возникали проблемы с перезапуском машины. По информации пресс-службы компании Nissan, данную неисправность можно устранить перепрограммированием программного обеспечения.

Японская марка уже оповестила своих дилеров о возможной проблеме. В ближайшее время письма о необходимости пройти сервисную проверку получат все владельцы автомобилей Leaf.

Электрокар Nissan Leaf был представлен в августе 2009 года и запущен в серийное производство в октябре 2010 года. Первые владельцы Leaf получили автомобили в декабре 2010 года. Машина оснащается 109-сильным электромотором, питающимся от литий-ионных аккумуляторов, которые обеспечивают "Ниссану" запас хода в 160 километров.

Стоимость автомобиля в базовом оснащении в США составляет 32 тысячи 780 долларов. В Европе такой автомобиль обойдется в 30 тысяч 990 евро.

Добавил Striker 20 апреля 2011

Nissan Leaf NISMO RC ожидают в Нью-Йорке

На автосалоне в Нью-Йорке компания Nissan продемонстрирует свое последнее создание, в виде Leaf NISMO RC.

Nissan Leaf NISMO RC – это прототип гоночного суперкара, основанный на серийной версии Leaf, но без задних дверей, задних сидений, аудиосистемы, навигации, ковров и всего прочего, что не нужно для трекового автомобиля.

Основным материалом для автомобиля стал карбон, передние и задние секции выполнены съемными, появились светодиодные передние и задние фары, установлены типичные для гонок окна. Помимо этого Nissan Leaf NISMO RC на 35 мм приближен к дорожному полотну, клиренс стал меньше на 6.1 см, колесная база сократилась на 9.9 см, зато на 2 см увеличена длина кузова и на 17 см его ширина.

Литиево-ионный аккумулятор и электродвигатель расположились по центру кузова, мощность двигателя составляет 107 л.с. (80 кВТ) при 280 Нм крутящего момента, при общем весе автомобиля в 938 кг, что приблизительно на 40% меньше по сравнению с серийным исполнением.

Установлен автомобиль на 18-дюймовые шестиспицные диски, обутые в шины Bridgestone P225/40R18, разгон до 100 км/ч занимает 6.85 сек, но не стоит забывать, что это электрокар, поэтому максимальная скорость составляет 150 км/ч.