Добавил Striker 14 марта 2011

Закрытие заводов не повлияет на поставки автомобилей Toyota в Европу

Компания Toyota объявила о том, что трехдневная приостановка производства на заводах в Японии не повлияет на поставки автомобилей и запчастей на европейский рынок, поскольку их доставка морским путем занимает около шести недель. Как временное прекращение работы конвейеров затронет поставки комплектующих и машин в Россию, а также деятельность завода бренда под Санкт-Петербургом, пока не известно. В "Тойоте" уточняют, что "ситуация изучается".

Как сообщалось ранее, производство было приостановлено на всех 12 заводах Toyota в Японии из-за землетрясения и цунами, произошедших на северо-востоке страны. Конвейеры прекратят свою работу с 14 по 16 марта текущего года. За этот период компания, как ожидается, недовыпустит около 40 тысяч автомобилей.

О временном закрытии производств также объявили компании Honda и Nissan. Из-за землетрясения на заводах "Ниссана" в префектурах Фукусима и Тотиги вспыхнули пожары, которые были оперативно погашены, а на предприятии "Хонды" в префектуре Точиги в результате обрушения одной из стен погиб рабочий предприятия и 30 получили ранения.

Землетрясение в Японии произошло 11 марта. Его магнитуда составила 8,9, а эпицентр располагался в 130 километрах от побережья префектуры Мияги. Землетрясение стало причиной цунами, высота волн которого на некоторых отрезках берега достигала десяти метров. По предварительным данным, из-за этого стихийного бедствия в Японии погибли до 10 тысяч человек.

Добавил Striker 14 марта 2011

"Тойота" закрыла на три дня все японские заводы из-за землетрясения

Корпорация Toyota остановила производство на всех 12 заводах в Японии с 14 по 16 марта из-за землетрясения и цунами на северо-востоке страны. За время простоя компания не выпустит 40 тысяч машин, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее компании Honda и Nissan также объявили о закрытии своих заводов в Японии после аварий, произошедших во время землетрясения, сообщает Bloomberg. В результате природной катастрофы на одном из предприятий "Хонды" обрушилась стена, из-за чего погиб один рабочий и 30 получили ранения. Кроме того, были травмирован два сотрудника завода по производству двигателей для "Ниссанов".

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта. Его эпицентр располагался в 130 километрах от побережья префектуры Мияги. Правительство уже назвало эту природную катастрофу самой разрушительной за всю историю страны. Землетрясение также стало причиной цунами, высота волн которого на некоторых отрезках берега достигала десяти метров.

По предварительным данным, из-за стихийных бедствий в Японии погибли до 10 тысяч человек.

Добавил Striker 14 марта 2011

В Mitsubishi разработали новый материал

В наши дни автопроизводители не ограничиваются разработкой лишь альтернативных источников энергии, время от времени они также обращают внимание и внутреннюю составляющую автомобиля.

Компания Mitsubishi одна из тех, кто пытается придумать новые материалы для отделки салона, на этот раз они соединили хлопок с PET. Сначала данный материал будет использоваться для обшивки сидений, он естественно экологически чистый. В дальнейшем этот материал будет использоваться и для отделки прочих элементов салона, включая потолок и двери.

Возможно, в будущем автопроизводители вовсе откажутся от пластмассы, по крайней мере это первый шаг в этом направлении.

Добавил Striker 14 марта 2011

Ограниченное издание Mazda MX-5 «55 Le Mans»

Намекая на свою победу на гонке Le Mans, в 1991 году, компания Mazda представила специальную серию родстера MX-5 «55 Le Mans», названную в честь пилотов Johnny Herbert, Volker Weidler и Bertrand Gachot, выигравших это 24-часовое испытание.

Пока Mazda MX-5 «55 Le Mans» будет продаваться лишь на швейцарском рынке, под капотом которой окажется 2.0-литровый двигатель, мощностью 160 л.с., соединенный с механической шестискоростной коробкой передач.

Помимо этого имеется спортивная подвеска Bilstein, новые диски, четыре варианта окраса кузова и новые опции для салона. О стоимости ограниченного издания Mazda MX-5 будет объявлено позднее.