Добавил Striker 25 февраля 2011

Toyota отозвала еще 2 миллиона автомобилей

В четверг, 24 февраля, компания Toyota объявила о начале в США очередной сервисной кампании, под действие которой подпадает 2,17 миллиона автомобилей. Как сообщает AFP, причиной отзыва называются неправильно закрепленные коврики перед креслом, в определенных условиях способные заблокировать педаль газа в нажатом состоянии.

На сервис придется отправиться 769 тысячам автомобилей Toyota Highlander (включая гибридную модификацию), Lexus RX 330, RX 350 и RX 400h, которые были выпущены в период с 2004 по 2007 год. Кроме того, японский автопроизводитель расширил список машин, подпадающих под действие сервисной кампании, впервые объявленной в ноябре 2009 года. В число этих моделей в новом отзыве были включены 600 тысяч внедорожников 4Runner (2003-2009 модельного года), 761 тысяча кроссоверов RAV4 (2006-2010 модельного года) и 17 тысяч Lexus LX 570 (2008-2011 модельного года). Также отзыв затрагивает около 20 тысяч полноприводных Lexus GS 300 и GS 350, выпущенных в 2007 году.

Начиная с 2009 года, компания Toyota из-за различных дефектов отозвала по всему миру уже более 14 миллионов автомобилей. Основными причинами для проведения акций послужили неправильно закрепленные коврики перед водительским сиденьем и дефектный механизм педали газа, "зависающий" в нажатом состоянии. Как сообщалось ранее, в прошлом году в США японский производитель стал лидером по числу проведенных сервисных акций, начав 17 кампаний и отправив в ремонт почти семь миллионов машин. В 2009 году Toyota объявляла о девяти акциях, затронувших 4,8 миллиона автомобилей.

По состоянию на декабрь прошлого года, новые коврики, по данным "Тойоты", были установлены у 65 процентов автомобилей от общего числа отозванных по этой причине машин, а дефектные педали газа заменены у 85 процентов неисправных моделей.

Ранее Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) также объявила о завершении расследования причин самопроизвольного ускорения автомобилей Toyota. Эксперты лишь смогли выяснить, что причина этого кроется не в дефектной электронике. Они сузили список возможных причин самопроизвольного ускорения до трех вариантов: механической проблемы в приводе педали газа, неправильно установленных напольных ковриков и человеческого фактора, когда в критической ситуации водители вместо тормоза сами нажимали на газ.

Добавил Striker 25 февраля 2011

Suzuki Swift Samurai

На этой неделе была официально представлена ограниченная серия Suzuki Swift Samurai, которая, скорее всего, будет предназначена исключительно для итальянского рынка. Пока японская компания не подтвердила присутствие Swift Samurai на автосалоне в Женеве.

Автомобиль получит лишь внешние модернизации, в соответствии со своим названием, таким образом, ожидать увеличенной мощности не приходится. Отличаться серия будет красным кузовом, карбоновыми боковыми зеркалами, тонированным окнами и стойками, а также японским флагом на крыше.

В продаже Suzuki Swift Samurai появится к концу марта текущего года, тогда и станет известна стоимостная составляющая версии.

Добавил Striker 25 февраля 2011

Infiniti оценил в валюте седан M35h

Раскрыв технические характеристики гибридного седана M35h, компания Infiniti сегодня огласила стоимость модели, официальное знакомство с которой пройдет в рамках международного автосалона в Женеве на следующей неделе.

Первыми ценник Infiniti M35h узнали клиенты компании, проживающие в США. На североамериканском рынке продажи модели начнутся 16 марта, начальная стоимость гибридного седана - $53 700. Для сравнения, заднеприводный седан Infitini M37 за океаном продается по цене от $47 700, а полноприводный вариант Infiniti M56 стоит $61 600.

Гибридный автомобиль M35h укомплектован 50-киловаттным электромотором и 3.5-литровым бензиновым двигателем V6 мощностью 306 л.с. и крутящим моментом 350 Нм. Гибридная силовая установка суммарной мощностью 360 л.с. состыкована с семиступенчатой автоматической коробкой передач. Двигатели Infiniti M35h могут работать как вместе, так и по отдельности. На электротяге машина способна проехать несколько километров, развивая при этом максимальную скорость 80 км/час. Согласно официальным данным производителя, гибридный седан в городе на 100 км пробега потребляет 8,71 л топлива, на шоссе - 7,35 л, в смешанном цикле средний расход горючего у автомобиля массой чуть более 1 800 кг равен 8,11 л.

Infiniti M35h получит множество всевозможных инноваций и "наворотов", включая систему VSP, которая в целях предотвращения ДТП, производит специальный, ни на что не похожий звук, предупреждающий пешеходов о приближении автомобиля. Работает система на скорости до 32 км/ч.

Добавил Striker 25 февраля 2011

Infiniti LDP получила премию Euro NCAP Advanced Award

Система Lane Departure Prevention (LDP) от компании Infiniti, получила премию Euro NCAP Advanced Award за новшество в обеспечение безопасности. Доступная на Infinity FX и протестированная в 2009, технология основана на системе камер и датчиков.

"Передовые технологии делают передвижение на автомобилях безопаснее не только для водителей, а также и для пешеходов. Подобное признание лишь подтверждает правильное направление развития, но необходимо сделать подобные технологии доступными большинству покупателей автомобилей" – говорят в Infiniti.

В Infiniti также говорят, что, если бы подобной системой были оснащены все автомобили, то можно было бы предотвратить, только в Европе, более 5 000 несчастных случаев.

Добавил Striker 25 февраля 2011

Специальная серия Mazda MX-5 Kendo

Компания Mazda сообщила о специальном выпуске MX-5 Kendo, который поступит в продажу с 01 марта, в виде кабриолета и купе.

Обе модели основаны на комплектации SE, дополненной уникальными элементами, включая 17-дюймовые легкосплавные диски, противотуманные фары, сиденья с подогревом, алюминиевые педали, премиальную аудиосистему BOSE, Bluetooth и круиз-контроль.

"Специальные выпуски Mazda MX-5 всегда были популярны, и мы уверены, что версия Kendo привлечь к марке еще больше внимания" – говорится в релизе.