Добавил Striker 11 февраля 2011

Lexus показал экстремальную версию суперкара LFA

Компания Lexus показала трековую версию суперкара LFA — Nurburgring Package. Широкой публике автомобиль покажут на мартовском моторшоу в Женеве. Новинка будет выпущена ограниченным тиражом в 50 автомобилей, притом, что в общей сложности планируется собрать лишь 500 экземпляров модели LFA.

Трековый Lexus LFA получит дополнительные карбоновые аэродинамические элементы, включая новый передний спойлер и большое фиксированное заднее антикрыло (у стандартного автомобиля оно автоматически выдвигается при достижении определенной скорости), а также более жесткую подвеску с расширенными возможностями для ее настройки, новую выпускную систему и спортивные покрышки полуслики.

Новинка будет оснащаться форсированным до 562 лошадиных сил 4,8-литровым десятицилиндровым двигателем (на 10 лошадиных сил больше, чем у стандартного автомобиля) и модернизированной шестиступенчатой коробкой передач, у которой время, затрачиваемое на смену ступеней, было снижено с 0,2 до 0,15 секунды. С нуля до ста километров в час суперкар с такой силовой установкой способен ускоряться за 3,7 секунды, а его максимальная скорость составляет 325 километров в час.

В США трековая версия Lexus LFA, как ожидается, будет стоить на 70 тысяч долларов дороже стандартной машины — 445 тысяч долларов. За черный цвет кузова потребуется доплата в размере 20 тысяч долларов. Каждый покупатель экстремальной модификации бесплатно получит годовой пропуск на Нюрбургринг и один урок езды по этому треку с персональным инструктором.

Добавил Striker 11 февраля 2011

Компания Mitsubishi Motors за сутки установила пять рекордов Гиннесса

Североамериканское отделение компании Mitsubishi Motors установило за 24 часа пять новых мировых рекордов, которые в скором времени занесут в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

Рекорды были установлены на кроссоверах Mitsubishi Outlander XL и Mitsubishi ASX на замершем озере в Канаде. Под управлением каскадера Гарвина Кросса автомобили установили рекорды: по самому большому расстоянию, которое машина способна проехать по снегу задним ходом за 30 секунд (300 метров); по самому короткому тормозному пути на льду (торможение с 48 километров в час до полной остановки за 56,2 метра); по количеству кругов, которое автомобиль проедет за две минуты по ледяной трассе в виде восьмерки (три круга); по самому быстрому прохождению змейки протяженностью 402 метра на льду (1 минута 11 секунд) и самому быстрому прохождению одного круга по трассе в виде квадрата (19 секунд).

Снятые представительством Mitsubishi Motors видеоролики, в которых запечатлены достижения, станут частью новой маркетинговой кампании и будут транслироваться по телевидению. Их целью является реклама автомобилей бренда и демонстрация преимуществ системы полного привода.

Добавил Striker 11 февраля 2011

В Honda подтвердили скорый выход в свет кроссовера CR-V поколения next

Исполнительный вице-президент Honda Коичи Кондо прокомментировал появившиеся сведения о работе компании над новым поколением кроссовера CR-V, входящего в пятерку самых популярных "паркетников" на российском рынке.

По словам одного из руководителей Honda, в настоящее время производитель действительно занят обновлением модели CR-V. Увидеть результаты трудов инженеров и дизайнеров компании можно будет в конце года. Ожидается, что автомобиль получит новый кузов и современное техническое оснащение. Одни источники утверждают, что машина станет крупнее своего предшественника, другие - размеры нового CR-V практически не изменятся.

Сообщается, что японский кроссовер впервые обзаведется гибридной силовой установкой, чьи характеристики выяснить журналистам пока не удается. В гамму моторов войдут также новый 4-цилиндровый бензиновый мотор мощностью порядка 180-220 л.с. и новый турбодизельный агрегат, который в линейке займет место нынешнего 2.2-литрового дизельного двигателя. Двигатели машины могут агрегатироваться либо с механической коробкой передач, либо с пятиступенчатой автоматической трансмиссией.

Вероятнее всего, премьерный показ Honda CR-V нового поколения состоится в октябре текущего года на выставке в Токио. На российском рынке, где нынешнее поколение кроссовера CR-V стоит 1 112 000 руб, новинка ориентировочно появится не раньше второй половины будущего года.

Добавил Striker 11 февраля 2011

Новый Subaru Impreza дебютирует на одной выставке с Volkswagen Beetle New

На мартовской выставке в Женеве состоится европейский дебют концептуального автомобиля Subaru Impreza Concept, предвестника нового поколения бестселлера японской марки, а уже через месяц после завершения мотор-шоу в Швейцарии Subaru представит на суд общественности серийную модификацию Impreza.

Знакомство с товарным вариантом Subaru Impreza состоится на апрельском мотор-шоу в Нью-Йорке, где, как сегодня сообщал портал Kolesa.RU, представят и новый Volkswagen Beetle. Внешность Subaru Impreza будет максимально приближена к дизайну одноименного шоу-кара, а это значит, что следующее поколение японского автомобиля выгодно отличит от предшественника присутствие широченных колесных арок, агрессивной головной оптики, светодиодных задних фонарей и многоугольной решетки радиатора с массивной хромированной планкой.

Если с экстерьером Subaru Impreza все более-менее ясно, то по поводу технической "начинки" машины сохраняется неопредленность. Шоу-кар Impreza Concept, представленный на прошлогодней выставке в Лос-Анджелесе, укомплектован 2.0-литровым бензиновым мотором, характеристики которого не были озвучены, и бесступенчатым вариатором. Возможно, что серийная версия Impreza получит 2.0-литровый двигатель от концепта, а также новый оппозитный 2.5-литровый мотор мощностью не менее 170 л.с., дебютировавший на кроссовере Forester 2011 модельного года.

Как и нынешнее поколение Impreza, новинка будет производиться в кузовных модификациях "седан" и пятидверный "хэтчбек". Выставка в Нью-Йорке для представителей СМИ откроет двери 20 апреля.

Добавил Striker 11 февраля 2011

Sollers может начать сборку автомобилей Toyota во Владивостоке

Автоконцерн Toyota вместе с японской Mitsui и российской Sollers создадут СП по производству легковых автомашин во Владивостоке, передает (С) Reuters со ссылкой на японские деловые СМИ. Сообщается, что Toyota будет поставлять комплектующие и проводить обучение работников завода Sollers, а ее партнеры – совместно осуществлять сборку машин. Речь может идти о производстве только одной из моделей спортивных автомобилей или седанов Toyota. Планируется, что с конвейеров завода Sollers будет ежегодно сходить до 30 тыс. этих машин. С этой целью на заводе планируется провести модернизацию производства, в которую будет вложено «несколько десятков» миллионов долларов. Точной суммы не называется.

Собранные во Владивостоке автомобили Toyota будут продаваться исключительно на территории России, их поставки будут осуществляться через Транссибирскую магистраль.

Официальных комментариев по этому проекту пока не последовало. Напомним, что у компании Toyota есть собственный завод в России, расположенный в Санкт-Петербурге.

Добавил Striker 11 февраля 2011

Suzuki готовит "горячую" версию нового "Свифта"

Компания Suzuki распространила первое изображение прототипа спортивной модификации хэтчбека Swift нового поколения. Автомобиль под названием S-Concept будет представлен в начале следующего месяца на международном моторшоу в Женеве.

Судя по опубликованному рисунки новинки, концептуальная версия "заряженного" хэтчбека Swift получит агрессивную внешность с расширенными колесными арками, другим передним бампером с увеличенными воздухозаборниками, модернизированной решеткой радиатора, большим задним антикрылом и полностью новыми фарами головного света.

Информации о технической начинке прототипа пока нет. Отметим, что "заряженный" Suzuki Swift Sport предыдущего поколения оснащался 1,6-литровым атмосферным бензиновым двигателем мощностью 125 лошадиных сил.

Новый хэтчбек Swift был представлен в середине прошлого года. Колесная база этого автомобиля возросла по сравнению с предшественником на 50 миллиметров, передняя и задняя колея расширилась на 10 и 5 миллиметров соответственно, а габаритная длина кузова увеличилась на 90 миллиметров. На европейском рынке машина предлагается с 94-сильным мотором объемом 1,2 литра.

Добавил Striker 11 февраля 2011

Компания Nissan показала прототип электрического спорткупе

Компания Nissan распространила первые официальные изображения концептуального электрического спорткупе Esflow, которое будет представлено широкой публике в марте текущего года на моторшоу в Женеве.

Заднеприводный двухместный прототип построен на алюминиевом шасси, к которому крепятся кузовные панели, изготовленные из композитных материалов. Автомобиль оснащен двумя электромоторами (по одному на каждое заднее колесо), которые питаются от комплекта литий-ионных аккумуляторов емкостью 24 киловатт-часа и установлены таким образом, чтобы обеспечить наилучший показатель распределения массы по осям.

По данным компании Nissan, с нуля до ста километров в час прототип способен ускоряться менее чем за пять секунд. Запас хода автомобиля составляет 240 километров.

О возможности серийного производства аналогичного спорткупе, пока не сообщается.

В августе 2009 года компания Nissan представила свой первый серийный электрокар - хэтчбек Leaf. Он оснащается 109-сильным электромотором и литий-ионными аккумуляторами (такими же как у концепт-кара Esflow), которые обеспечивают автомобилю движение на протяжении 160 километров. Зарядка батарей от бытовой электросети занимает около восьми часов.