Добавил Striker 4 февраля 2011

Родстер Mazda MX-5 побил собственный рекорд производства

Компания Mazda выпустила 900-тысячный экземпляр родстера MX-5. Это позволило машине в четвертый раз войти в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый в мире двухместный автомобиль.

Компания Mazda представила родстер MX-5 в феврале 1989 года, в том же году началось его серийное производство. Первое поколение автомобиля оснащалось 1,6-литровым двигателем мощностью 120 лошадиных сил, способный разогнать машину до 190 километров в час.

Впервые автомобиль попал в книгу рекордов Гиннесса в 2000 году, когда количество выпущенных MX-5 превысило 531 тысячу штук. После этого автомобиль становился самым продаваемым среди двухместных машин еще два раза - после преодоления отметок в 700 и 800 тысяч произведенных родстеров.

В настоящее время выпускается третье поколение MX-5. В России родстер предлагается с 1,6- и 2-литровыми двигателями мощностью 126 и 160 лошадиных сил соответственно.

Четвертое поколение MX-5 обещают представить в конце этого года на автосалоне в Токио. По предварительной информации, новинка станет оснащаться новым двигателем семейства SkyActive объемом 1,5 литра и мощностью более 150 лошадиных сил.

Добавил Striker 4 февраля 2011

Компания Mitsubishi Motors представила обновленный Lancer

Компания Mitsubishi Motors распространила первые фотографии обновленного семейства Lancer X.

Автомобиль получил новый передний бампер с цельной решеткой радиатора, хромированной окантовкой, а также новыми боковыми воздухозаборниками. Кроме того, у машины появятся 16-дюймовые колесные диски нового дизайна, цветной дисплей на приборной панели и улучшенная шумоизоляция.

На российском рынке седан Mitsubishi Lancer предлагается с двумя четырехцилиндровыми бензиновыми двигателями объемом 1,5 и 1,8 литра, развивающими 109 и 143 лошадиные силы соответственно. Эти моторы могут работать с тремя типами коробок передач — пятиступенчатой "механикой", четырехдиапазонным "автоматом" или вариатором.

Обновленный автомобиль доступен с девяти комплектациях и с девятью вариантами окраски кузова.

Добавил Striker 4 февраля 2011

Toyota привезет в Женеву прототип гибридного "Яриса"

На автосалоне в Женеве компания Toyota планирует представить линейку гибридных автомобилей, среди которых будет и прототип экологически чистой версии малолитражки Yaris. Пока про новинку известно лишь то, что ее силовая установка будет на 14 процентов экономичнее и чище аналогичных по характеристикам дизельных моторов.

В настоящее время у Toyota нет гибридной модели в сегменте "В", тогда как ее ближайший конкурент – Honda – выпускает сразу две компактные малолитражки с гибридными силовыми установками, построенные на общей платформе: молодежное Honda CR-Z и городской хэтчбек Honda Jazz. Причем обе уже продаются в Европе.

Как сообщалось ранее, гибридный Yaris будут выпускать во Франции, в городе Валансьен – сейчас здесь собирают обычные "Ярисы" для Европы. По некоторым данным, такой автомобиль будет примерно на треть дешевле гибрида Toyota Prius.

Помимо прототипа нового "Яриса" в Женеве Toyota планирует представить также новый гибридный минивэн Pruis V, а также прототипы электрокаров и автомобилей с силовыми установками, работающих на водороде. Для прессы Женевский автосалон открывается 1 марта.

Добавил Striker 4 февраля 2011

В Японии сфотографировали новый седан Honda Civic

В распоряжении сайта Noticias Automotivas оказались фотографии серийных седанов Honda Civic следующего поколения, которые были сделаны в Японии во время транспортировки автомобилей. На снимках представлены машины для американского рынка, чей дебют, как ожидается, состоится в апреле текущего года на моторшоу в Нью-Йорке.

Судя по фотографиям, новый седан Honda Civic выполнен в стилистике одноименного концепт-кара, который дебютировал в середине января на автосалоне в Детройте. У серийной машины схожее с прототипом оформление задней части кузова, включая фонари и бампер, аналогичная оконная линия и задние стойки. Спереди слегка отличаются фары головного света и решетка радиатора. Не исключено, что более агрессивный обвес кузова, как у концепт-кара, получит "заряженная" версия Si.

По информации сайта Temple of VTEC в США новый седан Honda Civic в модификации Si будет предлагаться с 2,4-литровым бензиновым двигателем мощностью около 205 лошадиных сил. Он придет на смену нынешнему 197-сильному двухлитровому агрегату.

Кроме того, в линейке по-прежнему останется старый мотор объемом 1,8 литра, версия с гибридной силовой установкой, в которой впервые среди всех гибридов "Хонды" будут использоваться литий-ионные батареи.

Добавил Striker 4 февраля 2011

Mazda увеличила продажи на 11% и вышла в прибыль

Чистая прибыль японского автопроизводителя Mazda Motor по итогам девяти месяцев 2010-2011 финансового года, завершившихся 31 декабря 2010 г., составила 2,85 млрд иен (35 млн долл.) против убытка в тот же период годом ранее в размере 16,39 млрд иен. Об этом говорится в отчете компании. Объем продаж автопроизводителя за девять месяцев финансового года вырос на 11% – до 1,72 трлн иен (21,1 млрд долл.) против 1,55 трлн иен годом ранее. Операционная прибыль Mazda в отчетном периоде составила 13,23 млрд иен (162 млн долл.), тогда как в прошлом финансовом году за тот же период был зафиксирован операционный убыток на 10,97 млрд иен.

Компания Mazda Motor была основана в 1920 г. В настоящее время в компании трудятся около 22 тыс. человек. Компания производит легковые и коммерческие автомобили и владеет производствами в Японии, а также заводами в США, Китае, Тайване, Таиланде, ЮАР, Эквадоре, Колумбии и Зимбабве. Mazda Motor является пятым по величине производителем в Японии.

Добавил Striker 4 февраля 2011

Новый Honda Civic позаимствует двигатель у Acura TSX

Во время презентации на Детройтском мотор-шоу купе Civic Si Concept и седана Civic Concept, предвестников серийной модификации модели Civic девятого поколения, представители Honda сообщили, что информация о технической "начинке" товарного автомобиля будет озвучена на Женевской выставке. Однако журналисты смогли по своим каналам раздобыть более или менее достоверные данные, касающиеся оснащения нового поколения Civic.

По словам осведомленного источника в Honda, спортивная модификация модели Civic с шильдиком Si станет комплектоваться бензиновым мотором объемом 2.4 литра, аналогичным тому, что находится под капотом автомобиля Acura TSX. Мощность силовой установки, которая придет на смену нынешнему 197-сильному 2.0-литровому агрегату, немногим превысит 200 л.с.

В гамму двигателей войдут все тот же 1.8-литровый бензиновый двигатель, но ставший более экологичным и экономичным, и гибридная силовая установка, состоящая из нового 111-сильного бензинового "движка" объемом 1.5 литра, электромотора и комплекта литий-ионных батарей. Покупателям Honda Civic новой генерации производитель планирует предложить на выбор механическую трансмиссию и коробку передач с двумя сцеплениями, которая на сегодняшний день не используется.

Также стало известно, что Honda Civic получит новую комплектацию HF, которая будет доступна только будущим владельцам седана. Цветовую палитру экстерьера Civic нового поколения составят восемь различных тонов.

Японская компания планирует начать продажи Honda Civic на некоторых рынках уже весной этого года.

Добавил Striker 4 февраля 2011

Honda остановит экспорт кроссоверов из Японии в США

Компания Honda намерена остановить экспорт кроссоверов CR-V из Японии в США осенью 2011 года. Это позволит избежать финансовых потерь, связанных с укрепляющимся курсом иены на фоне остальных мировых валют. Об этом корреспонденту Reuters рассказал финансовый директор "Хонды" Йоити Ходзе.

В 2010 году на японском заводе "Хонды" было выпущено 72 тысячи кроссоверов CR-V, из них 35 тысяч были отправлены в США. В будущем бороться с дефицитом кроссоверов компания Honda намерена за счет наращивания производства автомобилей на своем американском предприятии. По словам Ходзе, это будет гораздо выгоднее с финансовой точки зрения, чем продолжение экспорта машин из Японии. Кроме того, автопроизводитель продолжит поставки CR-V со своего мексиканского завода.

Переносить производство автомобилей для США с японского завода на американский планируется вместе со стартом выпуска кроссоверов CR-V нового поколения - осенью 2011 года.

О проблеме роста стоимости автомобилей за рубежом, связанной с укрепляющимся курсом иены, автопроизводители заявили в конце 2010 года. Тогда компания Nissan объявила, что может перенести выпуск экспортных автомобилей на иностранные заводы. Кроме того, корпорация Toyota сообщила о намерениях прекратить выпускать "Короллы" для зарубежных рынков на японском заводе.

Между тем, японское правительство выразило недовольство подобными действиями автокомпаний, поскольку сокращение выпуска машин лишит рабочих мест тысячи человек в стране.

Добавил Striker 4 февраля 2011

Toyota Prius потерял лидерство по продажам в Японии

В январе текущего года компактный хэтчбек Honda Fit обогнал по продажам на японском рынке гибрид Toyota Prius, который оставался бестселлером в Японии на протяжении последних 20 месяцев. Об этом сообщает издание The Mainichi Daily News со ссылкой на собственные источники.

Без учета "кей-каров" на японском рынке в январе было реализовано 187 тысяч 154 машины, что на 21,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хэтчбек Honda Fit в январе приобрели примерно 15 тысяч японцев (+ 10 процентов), а гибрид Toyota Prius — 14 тысяч (- 40 процентов).

Низкие продажи "Приуса" эксперты связывают с завершившейся в сентябре прошлого года государственной программой субсидирования покупки экологически чистых автомобилей. Отметим, что в середине 2010-го, когда на Prius еще действовали скидки, на модель была очередь длиной в полгода.

Спрос на Honda Fit вырос благодаря появлению в октябре гибридной модификации, стоимость которой составляет 1,59 миллиона иен, что делает ее самой доступной в Японии машиной с бензин-электрической силовой установкой.