Добавил Striker 3 ноября 2010

«Дело Mazda» может привести к революции в автопроме

Сегодня Верховный суд США начнет рассмотрение дела, которое может стать важнейшим прецедентом для американского авторынка. Как сообщает Bloomberg, речь идет о судебном иске, поданном против компании Mazda в связи со смертью женщины в ДТП. В материалах дела сообщается, что 32-летняя Танн Уильямсон погибла в аварии в 2002 году. В момент столкновения она находилась на заднем сидении минивэна Mazda MPV 1993 года выпуска, которое, согласно стандартам тех лет, было оборудовано лишь двухточечным ремнем безопасности. При ударе ремень врезался в тело женщины, нанеся серьезные внутренние повреждения, от которых она скончалась. Семья Уильямсон требует от Верховного суда обязать всех автопроизводителей, чья продукция представлена на территории США, в обязательном порядке оснастить свои автомобили последними версиями средств безопасности вне зависимости от года выпуска транспортных средств.

Эксперты считают, что вердикт по этому делу может оказать важнейшее влияние на автомобильный бизнес в США, поскольку решение в пользу истцов вызовет многомиллиардные расходы на переоборудование автомобилей. Позицию Mazda защищает и автогигант Toyota, столкнувшийся с более чем 300 исками в рамках нашумевшего «дела о педали газа».

Добавил Striker 3 ноября 2010

Nissan добавил для Juke две новых комплектации

В Nissan сообщили, что для нового кроссовера Juke появятся еще две комплектации, названные 16GT и 16GT FOUR, с полным приводом.

Nissan Juke 16GT и 16GT FOUR комплектуются 1.6-литровым двигателем и шестискоростной трансмиссией Xtronic CVT. По своим характеристикам новый мотор схож с 2.5-литровым аналогом, только потребляет существенно меньше топлива. Вариант 16GT FOUR дополнен системой Nissan ALL MODE 4x4i, оценивающей направление вектора крутящего момента, распределяя его наилучшим образом.

Максимальная мощность данного двигателя составляет 190 л.с. на 5 600 об/мин и 240 Нм крутящего момента, при 2 000…5 200 об/мин.

ALL MODE 4x4i – это полностью новая полноприводная система, управляемая электроникой и распределяющей крутящий момент не только между осями, а также и между колесами.

Новые комплектации 16GT и 16GT FOUR будут доступны с восемью цветами кузова, стоимостью около 27 200 евро за 16GT и 30 500 долларов за 16GT FOUR.

Добавил Striker 3 ноября 2010

Ограниченный тираж Toyota Prius Performance Package Plus

Вот от кого не ожидалось специальных выпусков или многочисленных тюнинг-пакетов, это Toyota Prius, но, оказывается, у компании имеется на этот счет другое мнение. На автосалоне SEMA будет представлен специальный выпуск Toyota Prius Performance Package Plus, разработанный подразделением Toyota Racing Development (TRD).

Данный пакет придает внешности автомобиля новый образ, наряду со спортивной подвеской и новыми дисками, не затрагивая оригинальный двигатель. Экстерьер получил новые передние и задние панели, новые пороги и диффузор.

Инженеры TRD оснастили Prius спортивными амортизаторами, за счет чего автомобиль приблизился к дорожному полотну. "Благодаря доработкам, Toyota Prius Performance Package Plus получила пониженный центр тяжести, что значительно повлияло на отзывчивость автомобиля, в лучшую сторону, при сохранении того же коэффициента обтекаемости кузова".

Новые 17-дюймовые диски, обутые в шины 215/45, обладают тем же самым профилем с пониженным сопротивлением, так что значения потребления топлива не изменились.

В настоящее время TRD также работает над созданием тюнинг-пакетов и для других гибридных автомобилей Toyota.