Добавил Striker 10 августа 2010

Honda Fit станет самым дешевым гибридом

Японский автопроизводитель Honda определился с ценой гибридной модификации модели Fit, третьего по счету "киллера" Toyota Prius, продажи которого стартуют в октябре.

Honda Fit с гибридной силовой установкой станет самым доступным гибридом, по крайней мере, на рынке Японии, где стоимость автомобиля составит порядка $18,600. Сегодня самым дешевым гибридным автомобилем в Стране восходящего солнца является еще одна модель производства Honda - хэтчбек Insight, который продается по цене около $22 тыс.

Официальная презентация Honda Fit с гибридной силовой установкой состоится в конце сентября на международном автосалоне в Париже. По предварительным данным, гибридная модификация городской машины будет комплектоваться бензиновым 1,3-литровым 4-цилиндровым двигателем и электромотором. Суммарная мощность агрегата составит около 100 л.с., а максимальный крутящий момент достигнет 121 Нм, пишет Autoguide.

Гибрид Honda Fit окажется намного экономичнее автомобиля Insight, который в городе на 100 км пути в среднем расходует 5,88 л горючего, а на шоссе - 5,4 л. Вероятно, Honda Fit будет отличаться от модели Fit с ДВС новым аэродинамическим обвесом, наличием технологии Stop&Start и системы рекуперации энергии при торможении. На выбор потенциальным покупателям предложат беступенчатый вариатор и механическую трансмиссию.

Honda - компания, которой первой удалось разработать гибридный автомобиль с ручной коробкой передач. Ее "первенец", купе Honda CR-Z, оснащено 4-цилиндровым бензиновым мотором объемом 1,5 литра и электрическим двигателем. Общая мощность гибридной установки составляет 122 л.с.

Добавил Striker 10 августа 2010

Toyota разрабатывает дешевое купе для молодежи

Компания Toyota приступила к разработке доступного заднеприводного купе, которое будет нацелено на молодую аудиторию, не имеющих достаточно средств для приобретения серьезного спортивного автомобиля. Данный проект был начат еще под руководством главного тест-пилота "Тойоты" Хирому Нарусе, погибшего в конце июля в ДТП неподалеку от Нюрбургринга. Об этом сообщает издание Autocar.

Новинка будет выполнена в стилистке концепт-кара GRMN Hot Hatch, представленного в начале года на моторшоу в Токио. Автомобиль, который планируется построить на платформе модели Aygo и оснастить 1,5-литровым бензиновым двигателем производства Daihatsu, получит переднемоторную компоновку и задний привод. Масса машины составит менее тысячи килограммов.

Ожидается, что выпуск доступного купе Toyota будет налажен на заводе в Осаке, где сейчас выпускается микролитражка Daihatsu Copen. В продаже в Японии новинка появится ориентировочно в 2012 году. Цены на машину будут начинаться от 1,4 миллиона иен (около 16,3 тысячи долларов США).

Еще одно, более дорогое купе компании Toyota - FT-86 - появится в конце следующего года и будет стоить уже от 2,5 миллиона иен (примерно 29 тысяч долларов). Эта машина является совместной разработкой с Subaru, от которой она получит оппозитный двигатель и шасси.

Добавил Striker 10 августа 2010

Honda отзывает 400 тыс. автомобилей в США

Японский автопроизводитель Honda Motor Co. отзывает 383 тыс. автомобилей в США. Как сообщили представители компании, причина такого решения - в неисправности механизма блокировки зажигания. При износе замка водитель может вынуть ключ зажигания, не переводя коробку передач в режим парковочной блокировки. При этом, если не используется ручной тормоз, автомобиль может прийти в движение, передает Би-би-си.

Представители Honda уточнили, что отзыв коснется 197 тыс. автомобилей модели Honda Accord и 117 тыс. Honda Civic выпуска 2003 года, а также 69 тыс. Honda Element выпуска 2003-2004 годов. Они отметили, что поступили сообщения о нескольких инцидентах в связи с этой проблемой. Клиенты начнут получать уведомления об отзыве с конца сентября с.г. Отметим, что это уже третий отзыв, совершаемый компанией в связи с подобной проблемой. Предыдущие два были в 2003 и 2005 году.

Добавил Striker 10 августа 2010

Релиз Nissan GT-R Track Club Edition

Специальный выпуск Nissan GT-R появился на японском рынке, в разработке которого приняли участие специалисты таких компаний как NISMO, NOVA Engineering and Nordring и пр.

Назван выпуск Nissan GT-R Track Club Edition и оснащен 3.8-литровым турбированным двигателем V-6, мощностью 485 л.с. и 588 Нм крутящего момента, точно те же характеристики, что и у серийного GT-R. Однако в списке модернизации значится новое программное обеспечение, контроль за тягой и адаптируемые амортизаторы Bilstein.

Внешность Nissan GT-R Track Club Edition получила передний спойлер и 20-дюймовые алюминиевые диски Rays Forged.

Что касается интерьера, то он получил спортивную обработку, с соответствующими ремнями безопасности, сиденьями Bride Gardis III и автоматическую систему пожаротушения, так как имеются аппаратные доработки от NISMO.

Стоимость Nissan GT-R Track Club Edition начинается от 120 730 долларов или 92 000 евро. Только получить этот суперкар сможет не каждый, даже проживания в Японии будет не достаточно, так как необходимо быть участником клуба Prestige Club of GT-R, членство в котором стоит 23 000 долларов (17 600 евро), при ежегодном взносе 11 500 долларов (8 800 евро).